Профилактика АЧС в регионе Северной и Южной Америки

Фильтры

Регион

Новости

Профилактика АЧС в регионе Северной и Южной Америки

Высокопоставленные представители национальных ветеринарных служб стран Северной и Южной Америки собрались, чтобы создать Постоянную группу экспертов по АЧС для Северной и Южной Америки.

По случаю 10-го совещания Регионального руководящего комитета GF-TADS для Северной и Южной Америки, организованного Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), высокопоставленные должностные лица национальных ветеринарных служб стран региона собрались, чтобы обсудить вопрос о том, как лучше координировать действия, чтобы предотвратить проникновение болезни в регион, и приняли решение о создании Постоянной группы экспертов по африканской чуме свиней (SGE-ASF) для Северной и Южной Америки.

Недавнее распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Европе, а в последнее время и в Азии, привело к огромным экономическим потерям в свиноводстве, ставя под угрозу доходы многих мелких фермеров. Учитывая серьезность ситуации, а также по просьбе своих стран-членов на Генеральной сессии в мае, МЭБ выступила с глобальной инициативой по контролю за АЧС. Задача состоит в том, чтобы бороться с этим заболеванием, укреплять усилия стран по профилактике и подготовке и сводить к минимуму негативные последствия заболевания для здоровья животных, благополучия животных и международной торговли.

Американский регион свободен от этой болезни, и его свободный статус должен быть сохранен. Тем не менее, отсутствие мер предосторожности со стороны специалистов, охотников, путешественников, фермеров или тех, кто не знает о путях передачи вируса, может привести к появлению АЧС в регионе.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее