«ПРОДО» выкупит долг «Ивановского бройлера» и вернет 710 млн рублей в бюджет региона

Фильтры

Регион

Новости

«ПРОДО» выкупит долг «Ивановского бройлера» и вернет 710 млн рублей в бюджет региона

В понедельник, 22 июня, пресс-служба правительства Ивановской области сообщила о намерении группы «ПРОДО» выкупить задолженность ОАО «Ивановский бройлер», передает ТАСС.

Сумма задолженности птицефабрики областному государственному фонду поддержки малого предпринимательства из-за которой возбуждено уголовное дело против экс-губернатора Павла Конькова, составляет 710 млн рублей. В 2011 году эти деньги на реконструкцию предприятия были перечислены на счет ОАО «Ивановский бройлер», но проект так и не был реализован. 

По материалам следствия, Бывший управляющий директор птицефабрики Дмитрий Гришин и Павел Коньков (тогда он занимал должность первого заместителя председателя регионального правительства) частично потратили бюджетные средств не по назначению, а частично перечислили их на счета компаний, входящих в группу «ПРОДО».

В 2015 году ОАО «Ивановский бройлер» признали банкротом. Впоследствии Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные группой лиц либо в особо крупном размере). В мае 2019 года оба фигуранта, которых подозревали в использовании мошеннических схем для хищения бюджетных средств, были задержаны, но долг ОАО «Ивановский бройлер» не был возвращен до сих пор.

Как отмечено в сообщении пресс-службы правительства Ивановской области, на днях Ивановский государственный фонд поддержки малого предпринимательства и группа «ПРОДО» достигли договоренности о том, что холдинг выкупит и возвратит долг птицефабрики в региональный бюджет. 710 млн рублей будут направлены на реализацию социально значимых проектов.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее