Президент Гондураса хочет пересмотреть торговое соглашение с США

Фильтры

Регион

Новости

Президент Гондураса хочет пересмотреть торговое соглашение с США

Президент Гондураса Ксиомара Кастро хочет пересмотреть торговое соглашение своей страны с США от 2004 года, сообщает Национальный совет производителей свинины (NPPC) в Capital Update.

Президент Гондураса хочет пересмотреть торговое соглашение с США

Гондурас является частью многостороннего соглашения, известного как Соглашение о свободной торговле между Доминиканской Республикой и Центральной Америкой (DR-CAFTA), которое также включает Коста-Рику, Сальвадор, Гватемалу и Никарагуа.

Во время выступления, посвященного ее первым 100 дням пребывания в должности, Кастро сказала, что соглашение «серьезно ограничивает свободу страны в достижении суверенитета» в сельскохозяйственном секторе. Она добавила, что в соответствии с торговой сделкой Гондурасу запрещено облагать налогом «субсидированную» сельскохозяйственную продукцию США, поступающую на его рынок.

NPPC указал, что правительство США предоставляет гарантии по сельскохозяйственным кредитам, некоторую финансовую поддержку программ управления рисками — страхование урожая и покрытие маржи — и помощь при стихийных бедствиях. Организация была решительным сторонником торгового пакта, который отменил тарифы на экспорт свинины из США в страны DR-CAFTA.

ForeignPolicy.com сообщает в своем бюллетене по Латинской Америке, что CAFTA-DR «ограничило полномочия Гондураса по налогообложению субсидируемой сельскохозяйственной продукции из США, из-за чего  местному сельскому хозяйству стало труднее конкурировать с американскими поставщиками».

В прошлом году свиноводческая промышленность США поставила в Гондурас свинины почти на 115 миллионов долларов.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее