Предприятие «Сибирский олень» переезжает из Коми на Ямал

Фильтры

Регион

Новости

Предприятие «Сибирский олень» переезжает из Коми на Ямал

Предприятие «Сибирский олень», специализирующееся на экспортных поставках оленеводческой продукции, становится резидентом Ямала. Сейчас "Сибирский олень" официально зарегистрирован в Сыктывкаре (республика Коми), но в середине октября местом его "прописки" станет Салехард. Соответствующая договоренность достигнута между руководством предприятия и окружным департаментом агропромышленного комплекса.

– Работу по привлечению компании "Сибирский олень" на Ямал мы вели в течение нескольких месяцев. Предприятие станет для округа ценным элементом и поможет нам значительно продвинуться в реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который установил для нас показатель по увеличению объема экспорта продукции АПК почти в три раза, - отметил Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Почему это соглашение выгодно обеим сторонам, объяснил генеральный директор OOO "Сибирский олень" Юрий Ермолаев.

– Отношение к оленеводству со стороны руководства Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день самое трепетное. Еще одна причина – это налоговый режим. На Ямале применяется ставка по системе упрощенного налогообложения, она меньше, чем в республике Коми, – сказал он.

Юрий Ермолаев подчеркнул, что компания будет оказывать содействие оленеводческим предприятиям в прохождении аттестации и оформлении сертификации их продукции. В ближайшее время упор будет сделан на оленьи шкуры. В работу планируется вовлечь, в том числе, и небольшие предприятия. К 2022 году "Сибирский олень" планирует нарастить объемы экспорта этого товара в разы – до 30 тысяч штук в год.
С 2015 года "Сибирский олень" организует российским производителям поставки продукции оленеводства в страны Евросоюза. Несмотря на то, что "профиль" предприятия – оленьи шкуры, перечень экспортируемой продукции может стать шире: сегодня в Европе есть спрос на мясо и субпродукты северного оленя.

Источник: gubweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее