Потребление свинины в Украине растет, приближаясь к докризисному

Фильтры

Регион

Новости

Потребление свинины в Украине растет, приближаясь к докризисному

Анализ потребления мяса в Украине свидетельствует, что только свинина демонстрирует положительную динамику. В течение первого полугодия 2021-го украинцы в среднем увеличили долю свинины в рационе на 300 г.

Такими данными поделился эксперт аграрных рынков Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН Александр Сикачина. Согласно прогнозам, потребление свинины в 2021-м достигнет 15,5 кг* по сравнению с 14,8 кг в прошлом году. Это самый высокий результат с докризисного 2013-го, когда показатель на душу населения составлял 17,9 кг.

«Увеличение потребления свинины обусловливают несколько факторов, среди которых рост внутреннего производства. Свинина занимает ниши, которые освобождают другие виды мяса, прежде всего курятина. Так, в 2021 -м потребление этого вида мяса сократится почти на 2 кг», — комментирует г-н Сикачина.

При этом, по словам эксперта, стоит учитывать, что эластичность спроса на мясо является медленной: потребителям нужно время, чтобы изменить свои покупательские привычки. Потребление не сможет быстро отреагировать на высокие темпы наращивания производства.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: PigUA.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее