Польские охотники будут получать деньги за отстрел кабанов

Фильтры

Регион

Новости

Польские охотники будут получать деньги за отстрел кабанов

Министр сельского хозяйства Рольши Ян Кшиштоф Ардановски объявил, что охотники будут получать вознаграждение в размере нескольких сот злотых за каждого убитого дикого кабана в районах со вспышками АЧС.  

Отсутствие какого - либо эффективного решения в борьбе с вспышками АЧС, которые отмечаются в Польше в течение последних 4 -х лет, вынуждает Министерство сельского хозяйства принимать эти радикальные меры. По словам министра сельского хозяйства Яна Кшиштофа Ардановски, государство будет выделять финансовые средства для охотников, отстреливающих диких кабанов.

«Мы хотим применить систему вознаграждения, которая будет привлекательной для охотников и поможет стимулировать отстрел кабанов, являющихся переносчиками вируса африканской чумы свиней», - сказали Ардановски, сообщает портал Spożywczy.

Ардановски отметил, что у него была встреча с представителями управления польской ассоциации охотников, в ходе которой были разъяснены методы борьбы с АЧС.  «Это была продуктивная встреча, на которой мы представили свои ожидания в отношении сокращения популяции диких кабанов. Охотники не были полностью осведомлены об угрозе, которую данные животные представляют для польского сельского хозяйства и экономики в целом, но теперь перед ними стоит ясная задача», - добавил министр.

Однако, по его мнению, одной биозащиты будет не достаточно для контроля над распространением заболевания, хотя ее соблюдение является решающим. «Мы расширили софинансирование мероприятий по биозащите по всей Польше, и будем возмещать 75% затрат, понесенных, например, на закупку дезинфицирующих ковриков, оборудования для дезинфекции и защитной одежды, а также для защиты зданий, где содержатся свиньи, от доступа диких животных ", - отметил глава Министерства сельского хозяйства. По словам министра, фермеры, которые не в состоянии выполнить условия биозащиты и которые содержат одну или несколько свиней, должны отказаться от свиноводства в обмен на компенсацию.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее