Поголовье скота в РФ перестало снижаться впервые за 20 лет

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье скота в РФ перестало снижаться впервые за 20 лет

В 2011 году впервые за 20 лет прекращена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, сообщила сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме глава Минсельхоза Елена Скрынник.

"В настоящее время производство мяса скота в живом весе составляет 2, 9 миллиона тонн, молока - за 6 лет увеличилось на 1,8 процента и доведено до 31, 742 миллиона тонн", - сказала она.

"В то же время в мясном и молочном скотоводстве происходят качественные изменения, которые как раз и характеризуют позитивный тренд в развитии этого направления", - продолжила Скрынник.

Во-первых, продолжает она, в 2011 году впервые за 20 лет прекращена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота. Во-вторых, растет доля племенного скота: в мясном стаде - с 41 процента в 2006 году до 60 процентов в 2011 году, в молочном - с 6 процентов до 11,3 процента. И, в-третьих, благодаря качественному изменению состава поголовья, замещению менее продуктивных пород более продуктивными, на 20 процентов увеличились средние надои молока, товарность выросла до 61 процента.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее