Подмосковье в апреле возобновит отправку прямых рефрижераторных товарных поездов в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковье в апреле возобновит отправку прямых рефрижераторных товарных поездов в Китай

В планах на ближайшее время отправить три поезда по прямому сухопутному коридору.

Московская область в апреле отправит первый за долгое время рефрижераторный контейнерный поезд с агропродукцией по прямому сухопутному транспортному коридору со станции Селятино в Китай. В настоящее время ведется заключение договоров с экспортерами товаров, сообщил ТАСС в четверг зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов.

Отправка рефрижераторных контейнерных поездов с агропродукцией в Китай была приостановлена в 2020 году.

"Московская область получила разрешение на отправку в конце апреля первого рефрижераторного контейнерного поезда по прямому сухопутному транспортному коридору со станции Селятино в китайский город Чэнду провинции Сычуань и Сиань провинции Шэнси. Сейчас ведется заключение договоров с экспортерами мясной, птицеводческой и молочной продукции, которая будет отправлена этим поездом в китайскую провинцию", - сказал он.

Он уточнил, что отправка первого прямого товарного поезда в Китай запланирована ориентировочно на вторую половину апреля. Также зампред добавил, что принятое решение позволит наращивать объем экспорта аграрной продукции в Китай за счет сокращения сроков и удешевления стоимости доставки.

По его словам, в планах на ближайшее время отправить три рефрижераторных товарных поезда по прямому сухопутному коридору.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья уточнили, что область входит в число регионов-лидеров по поставкам на экспорт продукции агропромышленного комплекса. В частности, Подмосковье занимает первое место в РФ по поставкам в другие страны кисломолочных продуктов, сыров и творогов, говядины, свинины и мяса птицы. По данным министерства, товарооборот сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Московской областью и Китаем в 2022 году составил 651 млн долларов.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее