Овцеводам Забайкалья увеличат господдержку на реализованную шерсть

Фильтры

Регион

Новости

Овцеводам Забайкалья увеличат господдержку на реализованную шерсть

Овцеводческие хозяйства Забайкалья получат средства государственной поддержки из краевого бюджета за реализованную шерсть. Субсидии будут выше, чем в прошлом году, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«В целях оказания поддержки овцеводам принято решение перенаправить часть средств компенсирующей субсидии на статью по возмещению части затрат на произведенную и реализованную шерсть. Таким образом, мы планируем увеличить господдержку на 1 килограмм руна на 40 % по сравнению с 2019 годом», - рассказал министр.

По его словам, краевой минсельхоз будет принимать документы от хозяйств на выплату субсидий с сентября по ноябрь.

«Кроме того, по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова региональное министерство сельского хозяйства в настоящее время ведет работу с одним из крупных предприятий России, готовым приобретать руно по цене от 80 до 100 рублей за килограмм», - добавил Денис Бочкарев.

Напомним, что в 2020 году цена закупа килограмма тонкорунной шерсти в России упала до 60 рублей за килограмм. Это связано с тем, что основной мировой экспортер шерсти – Китай снизил объемы текстильного производства из-за пандемии коронавируса.

Всего на сегодняшний день овцеводы региона реализовали руно в объеме 273 тонн.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее