Осторожный оптимизм на мировом птицеводческом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Осторожный оптимизм на мировом птицеводческом рынке

Согласно очередному прогнозу Rabobank на 1 квартал 2018 года, ситуация на мировом птицеводческом рынке будет складываться позитивно, но все же есть некоторые моменты нестабильности. К таким моментам можно отнести птичий грипп и конкуренцию со стороны других видов мяса, таких как свинина и говядина.

 Тем не менее, как заявляют аналитики Rabobank, к положительным моментам можно отнести растущий спрос на птицу на большинстве рынков, за исключением Китая, и более низкие цены на корма в 1 половине 2018 года, а возможно, и дольше.

Мировые цены на птицу оставались высокими, особенно на целые тушки бройлеров и куриные грудки, однако цены на темное мясо упали. Как ожидается, в следующем году возрастет конкуренция со стороны сектора красного мяса из-за растущего объема поставок и снижения цен. Rabobank прогнозирует, что мировой рынок птицы снова окажется под давлением волатильности из-за птичьего гриппа, колебания валютных курсов и изменений в торговых процедурах, что будет связано с многочисленными скандалами, потрясшими мясную отрасль в уходящем году. Кроме того, как ожидается, новые поставщики продолжат выходить на мировой рынок. 

Аналитики Rabobank также прогнозируют, что ситуация на китайском рынке будет ухудшаться: местное производство птицы снижается, а открытые рынки птицы в зимний период прекратят работать, что окажет негативный эффект не только на внутренние цены на птицу, но и на мировую торговлю. Rabobank советует китайским птицеводам сократить поставки птицы, чтобы сбалансировать уровни спроса и предложения.

Бразильская отрасль восстанавливается после недавнего мясного скандала, и экспорт мяса уже вернулся к уровню 2016 года после существенного снижения во 2 и 3 кварталах 2017 года. Однако, риск того, что многие страны заменят бразильскую продукцию на продукцию от других поставщиков, сохраняется.

Европейская птицеводческая отрасль чувствует себя довольно неплохо, что связано со сбалансированным спросом и предложением в ЕС. Из-за новых стандартов охраны окружающей среды развитие сектора на северо-западе Европы несколько ограничено, что ограничивает объемы производства и поставок птицы, сохраняя рыночный баланс. Рост птицеводческого сектора в Восточной Европе, особенно в Польше, будет продолжаться, прогнозирует Rabobank.

Rabobank также назвал Восточную Европу и Юго-Восточную Азию регионами с самыми быстрорастущими птицеводческими отраслями. По прогнозам, производство птицы в Юго-Восточной Азии в следующем году вырастет на 5% за счет роста в таких странах, как Индонезия, Индия, Филиппины и Таиланд, которые нарастят производство птицы на фоне роста внутреннего спроса.

Птицеводческая отрасль в США, по прогнозам, будет поддерживаться сильным внутренним спросом и постепенно растущим экспортом, а также ростом до рекордного уровня урожая кукурузы и сои.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее