Осенью вспышки АЧС были зарегистрированы на российских свинофермах

Фильтры

Регион

Новости

Осенью вспышки АЧС были зарегистрированы на российских свинофермах

По данным Pig Progress, с начала 2020 года большинство очагов АЧС возникало в популяциях диких кабанов и в личных подсобных хозяйствах, но время от времени поступают сигналы о вспышках и на коммерческих свинофермах.  Жертвами вируса стали 17 тысяч свиней .

Например, в конце октября вирус АЧС стал причиной гибели половины поголовья крупнейшего в Самарской области свиноводческого предприятия «Северный Ключ». После уничтожения инфицированной части стада директор компании Сергей Денщиков сказал, что пострадавшие фермы могут быть перепрофилированы на молочное животноводство. По его словам, патоген на производственные площадки, скорее всего, занесли грызуны в период сезонной миграции.

Ветеринары склоняются к такой версии, потому что вспышка наблюдалась локально, в единственном корпусе, что исключает контаминацию кормов. Иначе африканская чума поразила бы все поголовье. Не все фермы надежно защищены. Сославшись на интервью генерального директора Национального союза свиноводов (НСС) Юрия Ковалева журналу «Агроинвестор», автор обзора акцентирует внимание на том, что в текущем году масштаб вспышек АЧС на российских производственных предприятиях сократился в сравнении с 2019-м. По словам Ковалева, такие фермы, как «Северный Ключ», с мощностью до 5000 тонн свинины в год, наиболее подвержены угрозе АЧС, потому что имеют недостаточно высокий уровень биологической безопасности.

Эксперт: цены на мясо в России не нуждаются в госрегулировании

На сегодняшний день подобные предприятия составляют приблизительно 5% российского сектора свиноводства. Вирус АЧС в колбасах Недавно Россельхознадзор обнаружил вирус АЧС в колбасных изделиях, произведенных в Воронежской области, напомнил Pig Progress.

В Черноземье было зарегистрировано несколько вспышек африканской чумы свиней, но в масс-медиа до сих пор не опубликовано исчерпывающее расследование того, каким образом инфицированная продукция оказалась в магазинах. Иногда в прессе публикуют новости о выявлении генома вируса АЧС в мясной продукции, но не живого возбудителя. Специалисты считают, что в таких случаях она не представляет опасности даже для свиней.

Эпизоотические очаги на мясокомбинатах Россельхознадзор разъяснял, что поступление инфицированной свинины в торговый оборот было связано с двумя случаями заноса вируса АЧС на мясокомбинаты Воронежской области, выявленными в октябре. В начале того же месяца появилась информация о вспышке на свиноводческом комплексе в Калачеевском районе, где было уничтожено все поголовье — 36 тысяч животных, плюс еще 1200 в ходе противоэпидемических мероприятий. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее