ООН предупредила об угрозе африканской чумы свиней для американских стран

Фильтры

Регион

Новости

ООН предупредила об угрозе африканской чумы свиней для американских стран

Первые случаи заболевания африканской чумой свиней зарегистрированы в Северной и Южной Америке, предупредили специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), 2 августа сообщает Prensa Latina.


В записке, выпущенной региональным офисом ФАО, содержится призыв к американским страна усилить профилактические меры, чтобы избежать эпидемии.

Специалисты пояснило, что африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека при прямом контакте с зараженными животными или употребления продуктов свиного происхождения, однако она может нанести серьезный экономический ущерб и подорвать продовольственную безопасность. Эта болезнь обнаружена на всех континентах, и распространилась уже более чем в 50 странах Африки, Европы, Азии и Тихого океана.

«Учитывая высокий уровень смертности животных, распространение и эндемическая стойкость африканской чумы свиней, заболевание может серьезно повлиять на свиноводство, а также на национальную и международную торговлю ее продуктами», — говорится в примечании.

В ФАО призвали к усилению пограничного контроля для предотвращения перемещения свиней и продуктов из свинины, а также к усилению мер биобезопасности на свинофермах.

 

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее