НСА предупредил птицеводов о возможных убытках из-за отсутствия страховой защиты

Фильтры

Регион

Новости

НСА предупредил птицеводов о возможных убытках из-за отсутствия страховой защиты

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц в Ярославской области может стать причиной серьезных убытков для птицеводов региона.

Только треть промышленного поголовья птицы застраховано с господдержкой в Ярославской области, где выявили вспышку высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Напомним, что ранее в регионе зафиксировали вспышку гриппа птиц на птицефабрике «Романовская». Уничтожению подлежат 900 тыс. голов птицы.

«Грипп птиц продолжает распространяться в центральных регионах России. Вспышка этой болезни в Ярославской области может стать причиной серьезных убытков для птицеводов региона: в настоящее время на сельхозпредприятиях области застраховано с господдержкой только около 35% птицы – 4,8 млн голов из почти 14 млн общего поголовья», – прокомментировал Корней Биждов.

Из-за вспышки гриппа птиц на территории региона ввели режим ЧС межмуниципального характера. В 10-километровой зоне вокруг птицефабрики в поселке Фоминское установили карантин до конца лета. В карантинной зоне проводится изъятие птицы из личных подсобных хозяйств. Запрещены перемещения птицы из региона, ее убой на мясо. Сельскохозяйственные ярмарки пока временно отменены.

С начала года в России выявили уже 44 вспышки ВГП, большая часть из которых случилась в мае. Эксперты связывают это с перелетными птицами.

«Апрель был очень теплый. Птицы прилетели пораньше. Они останавливались на ночевку, слабые птицы погибали. Чайки же питаются падалью. Они и раньше расклевывали трупы павших птиц, но были более устойчивыми к вирусу. Сейчас же появился такой тип вируса, который приводит к гибели даже чаек. Водоплавающие чайки оказались чувствительны к H5N1», – прокомментировала «Ветеринарии и жизни» Наталья Мороз, замдиректора по производству Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), заведующая лабораторией профилактики болезней птиц. Она отметила, что аналогичная ситуация наблюдается сейчас и в Европе.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее