Новая Зеландия ожидает снижения экспорта красного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия ожидает снижения экспорта красного мяса

COVID-19 продолжает вызывать неопределенность в отношении экспорта говядины и баранины, влияя на мировую экономику, потребительский спрос и каналы торговли, говорится в отчете B + LNZ.

Согласно новозеландскому прогнозу Beef + Lamb (B + LNZ) New Season Outlook 2020–21, сложные условия вызовут сокращение экспортных поставок как от баранины, так и говядины в 2020–21 годах. По прогнозам, выручка от экспорта баранины снизится почти на 15%, а побочных продуктов из баранины - примерно на 8% по сравнению с сезоном 2019–2020 годов.

По прогнозам, выручка от экспорта говядины и телятины снизится на 9% в 2019–2020 годах. Неопределенность на экспортном рынке отразится на ценах производителей и последующей прибыльности хозяйств, говорит главный экономист B + LNZ Эндрю Бертт. «В значительной степени прогнозируемое снижение прибыли является результатом COVID-19, засухи 2020 года, которая повлияла на производство и повысила конкурентоспособность на ключевых экспортных рынках говядины. Этот прогноз создает условия для трудного года», - говорит г-н Бертт. Согласно прогнозу, средняя прибыль фермерских хозяйств до вычета налогов на овцеводческих и мясных фермах в Новой Зеландии упадет на 26% до 115 100 долларов в среднем в этом сезоне.

Директор B + LNZ Джереми Бейкер говорит, что неопределенная глобальная картина усиливает потребность в стабильном и предсказуемом внутреннем регулировании, чтобы избежать дальнейшего давления на сектор красного мяса в то время, когда его экспортные поступления имеют решающее значение для восстановления экономики Новой Зеландии.

«Несмотря на проблемы, экспорт красного мяса, по прогнозам, превысит 9 миллиардов долларов и составит более 17% от общей экспортной выручки Новой Зеландии», - пояснил он.

Торговая среда также столкнется с сохраняющейся неопределенностью в отношении ключевых торговых переговоров. Результаты Brexit и отношения между США и Китаем окажут влияние на динамику рынка в новом сезоне.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее