Настройка рубца козы для весеннего выпаса – основные моменты

Фильтры

Регион

Новости

Настройка рубца козы для весеннего выпаса – основные моменты

Весна – прекрасное время года для всех, включая коз. Как только съедобная зелень тронется в рост, мы будем собирать ее для витаминных салатов. Так и козы, увидев нежную травку, ринуться восполнять дефицит витаминов. Опытные козоводы знают, чем заканчивается такое обжорство, и советуют выполнить кое-какие профилактические мероприятия

Как говорилось выше, весенняя зелень невероятно полезна для вас и для ваших коз. Но так же, как вы не можете одним разом съесть три тарелки салата или проростков без последствий, равно и козы столкнуться с проблемами пищеварения при неограниченном потреблении на выпасе.  

Газы и диарея - естественные последствия употребления чрезмерного количества листовой зелени в условиях зимнего авитаминоза. Поэтому важно провести настройку рубца козы.

Строго говоря, трава для коз не является единственным и основным источником пищи, как, например, у коров или лошадей. Природа создала коз, чтобы они могли есть траву, листья деревьев, колючую ежевику, бобовые и много другое.

Однако, на пастбище, обустроенном человеком, произрастают главным образом травы. И если ваши козы всю зиму питались сухим кормом, избыток ранней зелени почти гарантировано приведет к, так называемой, «весенней чистке организма», иначе говоря, к поносу.

Этот весенний переходный признак типичен, когда животные значительно изменяют свой рацион. Продолжается «чистка» примерно пару дней, что не считается смертельно опасным.

Главное, предупредить обезвоживание.

1. В качестве сладкого (но полезного) лакомства добавьте в воду немного патоки. В результате они пьют больше, а патока является сырьем для роста  полезных бактерий, хотя и не считается пробиотиком или пребиотиком, тем не менее, патока работает и в переходный момент помогает пищеварению.

2. Поместите в минеральные лотки пищевую соду, чтобы помочь сбалансировать уровень кислотности рубца коз и опять же оптимизировать пищеварение. Животные сами съедят нужную дозу, иногда до нескольких чашек в день, но затем сами откажутся от соды.

3. Конечно, предложите минералы и солевые лизунцы в свободном доступе. Оставьте один лизунец в козовнике. Когда козы пьют больше из-за патоки и кислых продуктов, им часто требуется больше соли для восстановления баланса электролитов.

Хорошим решением будет предложить животным обрезки ежевики или дикого шиповника, солому и сушеные сосновые иглы. Сосновые иглы не очень питательны для коз, но действительно помогают сбалансировать работу рубца на фоне потребления большого количества весенней травы.

В качестве грубого корма подойдет и кора деревьев. Помните, что ряд древесных культур, такие как вишня, могут быть ядовитыми для коз. Вообще, ветки фруктовых деревьев предлагайте пореже. А ива – безусловный фаворит!

Нарежьте ивовых веников и привяжите к кормушке, а также в загоне.

Вещества, содержащиеся в иве, снимают рези при желудочно-кишечных расстройствах, и повышают иммунитет. 

Не забудьте провести обработку против внутренних паразитов. Поскольку трава только еще растет, козы захватывают ее вместе с землей. А значит, больше риск заражения паразитами. Не помешает в теплую погоду вымыть питомцев с инсектицидным мылом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее