На Южном Урале племенную работу доверят малому бизнесу

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале племенную работу доверят малому бизнесу

На Южном Урале планируют приобщить сельских предпринимателей к приобретению и откорму племенного скота мясных пород. Так власти региона отреагировали на вступившие в силу поправки в закон о племенном животноводстве, который теперь позволяет фермерам и малым предпринимателям без образования юридического лица заниматься разведением такого скота.

- На протяжении последних лет наши предприятия обеспечивают прирост производства мяса, укрепляя продовольственную безопасность. Курятиной и свининой мы обеспечены с профицитом. Что касается мясного скотоводства, сегодня отечественная племенная база представлена популяцией животных 12 специализированных мясных пород. Племенные стада мясного скота размещены в 58 субъектах РФ, - констатирует директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов.

По словам представителя ведомства, среди мясных пород выделяются герефорды. 11 процентов общероссийского поголовья этой породы сосредоточено на Южном Урале. Племенных животных в регион завезли еще в 1960-х из Англии и Канады, а в 1990-х сумели сохранить. С 2008 года на эту подотрасль АПК стали обращать больше внимания, однако инвестиции в выращивание мясного скота и производство говядины окупаются гораздо медленнее, чем в свиноводстве и птицеводстве, признают специалисты. Из-за этого, а также из-за более высокой цены конечного продукта мясному скотоводству сложно конкурировать на свободном рынке.

Как ведут бизнес предприятия, работающие в этой нише? Гендиректор одного из известных племенных хозяйств Южного Урала Валерий Евграшин отмечает: его коллектив делает ставку не только на продажу животных по заявкам сельхозпредприятий, но и на собственное производство - планирует строить мясоперерабатывающий комбинат.

Президент Российской национальной ассоциации заводчиков герефордского скота Иван Феклин, в свою очередь, относит переработку к вынужденным мерам, поскольку основной доход племенные предприятия получают все-таки от реализации молодняка. Тем не менее, признает он, есть желание оставить у себя и добавленную стоимость продукции, которую в ином случае заберут партнеры.

- Реализация животных на мясо для нас убыточна. Но если раньше мы по всей стране могли торговать, то сегодня только семь регионов берут наших племенных животных, что связано с зоосанитарным статусом региона, - объясняет свою позицию Феклин. - Будем пытаться решать эти вопросы на федеральном уровне. В своей ассоциации создадим комитет по науке, в который войдут представители аграрных вузов Челябинска и Оренбурга. Это необходимо для внедрения новых, в том числе цифровых, технологий. От имени ассоциации мы также решили направить письмо в правительство Российской Федерации о необходимости поддержки мясной отрасли, от которой во многом зависит решение больших проблем сельских территорий.

Серьезные планы связаны с цифровизацией. С 2023 года начнется внедрение государственной информационной системы племенных ресурсов, сбор данных о животных, попадающих в эту категорию. Ученые оренбургского Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН предлагают внедрить бесконтактную оценку экстерьера племенного скота, чтобы получить более точную выборку данных, принять верные управленческие решения. Эту технологию уже опробовали в крупной челябинской агрофирме.

По словам Дмитрия Бутусова, Минсельхоз РФ совершенствует меры поддержки. Так, предполагается ввести специальные субсидии для мясного скотоводства, готовится законопроект о пролонгации льготного периода нулевой процентной ставки НДС при импорте и реализации внутри страны племенной продукции.

- На Южном Урале развитие отрасли стимулируется целевыми субсидиями. Поддержка фермерских хозяйств, которые специализируются на мясном скотоводстве, идет через гранты семейным фермам и программу "Агростартап", - обозначил региональную составляющую министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Преимуществом региона, подчеркивает он, является сильное племенное ядро, которое формируют четыре племзавода и один репродуктор. А привлечение малого бизнеса к этой работе позволит увеличить поголовье племенного скота мясных пород, которое сегодня насчитывает 8165 голов.

Сергей Сушков, заместитель губернатора Челябинской области:

- Ресурс у мясного скотоводства серьезный, но он недооценен по разным причинам, в том числе историческим: мы привыкли потреблять мясо молочных коров. Несмотря на это, даже в советские годы предприятия Челябинской области торговали племенными животными мясного типа по всей России. При этом у селекции герефордов огромный потенциал. В регионе также разводят симменталов, эта порода выведена в отдельную селекционную линию.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее