На Урале вырос спрос на курятину

Фильтры

Регион

Новости

На Урале вырос спрос на курятину

Три недели назад земляки начали активно запасаться продуктами впрок. Рекорд популярности поставили бакалейные отделы (там активно разбирали крупы и соль) и прилавки с куриными полуфабрикатами.

Былого изобилия на полках нет: иной раз не удается обнаружить продукцию любимой птицефабрики, а как-то прилавки и вовсе опустели. Если из-за вируса Среднему Уралу придется закрыть границы, сможет ли регион обеспечить себя собственной продукцией из мяса птицы? В региональном минагропроме не видят поводов для беспокойства.

- Сейчас работают все птицефабрики Свердловской области. Объемы производства не снижаются, наоборот, "Рефтинская" их даже наращивает. Кроме того, начала работу компания "Куратье" - бывшая агрофирма "Северная" - в Краснотурьинске и Красноуральске, - сообщили в ведомстве.

В числе прочих работает и Среднеуральская птицефабрика, ныне входящая в челябинский агрохолдинг "Равис" (она занимает около 11 процентов свердловского рынка). Еще зимой судебные приставы пытались приостановить ее работу из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности, а гендиректор Максим Максимов подписал приказ о сокращении всех 911 сотрудников до 13 мая. Теперь этот приказ отменен.

На официальном сайте областного министерства АПК и продовольствия в разделе "Птицеводство и комбикормовая промышленность" значится 19 предприятий, девять из них - птицефабрики. Свердловская область всегда на 70-75 процентов обеспечивала население продукцией собственного производства.

Себестоимость продукции южноуральских птицефабрик ниже, ведь свердловчане используют завозное зерно, а челябинцы кормят птицу собственным

- На протяжении нескольких последних лет УрФО занимает в стране одно из первых мест по обеспеченности мясом птицы. Сейчас Свердловская область вышла в округе на второе место по мясу и на третье - по производству яиц, - говорит доцент кафедры товароведения и экспертизы УрГЭУ Людмила Донскова.

По словам эксперта, "куриное благополучие" региона во многом держится на птицефабрике "Рефтинская", которая производит более 30 миллионов бройлеров в год, или 2,5 миллиона в месяц. Таким образом, на одного екатеринбуржца приходится 1,6 тушки рефтинской птицы в месяц, на городскую семью из трех человек - около четырех килограммов. И это только продукция одной птицефабрики, а ведь покупают и другую, да и свинина, говядина с прилавков не исчезли. На самом предприятии уверяют, что объем продукции в последнее время вырос.

- Уже производим до 250 тонн в день, причем готовы делать и больше. Конечно, выпуск куриного мяса резко увеличить невозможно, но объем переработанной продукции - полуфабрикатов, колбас - реально нарастить в два раза. Сейчас все идет только в Свердловскую область. Мы же предприятие с госучастием, чувствуем свою ответственность, - заверил директор "Рефтинской" Александр Засыпкин.

Максимально увеличили объемы и другие птицефабрики региона, например "Первоуральская", которая пять лет назад вошла в состав "Свердловской".

- Наша работа зависит от планов собственника - Свердловской области. Нами управляют мингосимущество и минАПК, есть программа на 2020 год. "Первоуральская" в последнее время выпускает даже больше, чем раньше, - 13 тысяч тонн мяса в год. Мы работаем в прежнем режиме, и, если сегодня курятины на прилавке почему-то нет, завтра она точно появится. Даже если Челябинская область закроет границы в связи с коронавирусом, - заверила помощник гендиректора птицефабрики "Свердловская" Людмила Захарова.

Челябинцы упомянуты не случайно. Южноуральские производители - сильные конкуренты, себестоимость продукции (и отпускные цены) у них ниже, ведь свердловские птицефабрики, как правило, используют завозное зерно, а челябинцы кормят птицу собственным. К тому же климат у соседей теплее, а значит, меньше расходы на отопление.

- Когда-то челябинцы ездили за куриным мясом в Свердловскую область, потом ситуация изменилась, - подтверждает Людмила Донскова. - На Южном Урале семь крупнейших предприятий, выпускающих 340 тысяч тонн мяса птицы в год. Это очень много, конкуренция велика. Но даже закрытие границ регионов, если оно вдруг произойдет в связи с коронавирусом, не должно вызвать дефицита курятины на столах свердловчан. Кроме того, в качестве резерва можно рассматривать и Тюменскую область, ведь там находятся четыре крупных птицефабрики.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее