На британском рынке ожидается дефицит поголовья крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

На британском рынке ожидается дефицит поголовья крупного рогатого скота

Согласно отчету, опубликованному Hybu Cig Cymru - Meat Promotion Wales (HCC), показатели убоя находятся на самом низком уровне с 2015 года.

На британском рынке ожидается дефицит поголовья крупного рогатого скота

В новом отчете, проведенном отраслевым союзом Hybu Cig Cymru - Meat Promotion Wales (HCC), подчеркивается, что внутренние поставки говядины были ограничены в течение последних 12 месяцев, при этом размер стада КРС в Великобритании сокращается второй год подряд. Данные отрасли предполагают, что это, вероятно, продолжится в краткосрочной перспективе; поголовье крупного рогатого скота в возрасте до 30 месяцев относительно стабильно в течение года, но с 2019 года сократилось на 1,4%. Напротив, данные НСС показывают, что поголовье крупного рогатого скота в возрасте до 12 месяцев выросло на 1% по сравнению с прошлым годом. Это неизбежно приведет к увеличению предложения в будущем. Хотя предложение является ключевым фактором, подробный отчет также проливает свет на ряд других сложных внешних факторов, которые могут радикально изменить перспективы сектора в долгосрочной перспективе. Они варьируются от изменений в моделях торговли после Brexit и пандемии Covid-19 до влияния потребителей и мировых тенденций на внутренний рынок.

Аналитик НСС Глесни Филлипс отмечает: «Два года назад в отрасли были серьезные опасения по поводу низких цен на скот. Повышенное внутреннее предложение и торговые модели оказали давление на цены на фермах в сочетании с пониженным доверием потребителей и спросом из-за Brexit".

«С тех пор пандемия, в сочетании с успешными маркетинговыми кампаниями, привела к сильным продажам говядины по всей стране и твердым ценам на убойный скот. Пиковая цена на бычков в убойном весе к концу ноября 2020 года достигла в среднем 372,0 пенсов за кг, что почти на 30 пенсов выше, чем в среднем за пять лет. Пять месяцев спустя, в апреле 2021 года,  цены на крупный рогатый скот в Англии и Уэльсе достигли отметки в 4 фунта стерлингов за килограмм, что стало рекордным показателем за то время».

В мясном секторе на протяжении многих лет наблюдается постепенное сокращение поголовья крупного рогатого скота. На 1 апреля 2021 года в Великобритании насчитывалось 7,77 млн. голов крупного рогатого скота. Это значительное снижение на 2,7%, или на 217 100 голов, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Глесни Филлипс добавляет: «В результате роста цен количество отправляемого на убой КРС в Великобритании  снизилось на 3,5%, или 1,1 миллиона голов, в период с января по май 2021 года по сравнению с прошлым годом. Это самый низкий уровень с 2015 года. Но постоянное ограниченное предложение скота, поступающего на рынок в краткосрочной перспективе, может поддержать цены  в ближайшие месяцы, особенно если спрос на говядину местного производства в розничной торговле остается относительно устойчивым ».

Высокий мировой спрос на белок поглотил дополнительные поставки говядины на мировом рынке, а также помог поддержать цены в течение последних 12 месяцев. Уменьшение поголовья является обычным явлением в ЕС, что также приводит к ограниченному предложению и высоким ценам. Это влияет на количество говядины, доступной для импорта в Великобританию, в том числе из Ирландии, основного поставщика.

Глесни Филлипс добавляет: «Трудно предсказать, как долго эти тенденции будут продолжаться, учитывая неопределенность международной торговли. Введение новых соглашений о свободной торговле со странами-экспортерами говядины добавляет еще один уровень сложности и конкуренции на мировом рынке и рынке Великобритании. В некоторых отраслевых отчетах прогнозируется, что говядина, возможно, не сможет поддерживать высокие розничные продажи, наблюдавшиеся в последние месяцы, из-за смещения спроса в сторону общественного питания и потребительских тенденций, существовавших до COVID-19. Тем не менее, продажи говядины все еще могут быть выше уровней, наблюдавшихся в 2019 году. Кроме того, растущий интерес потребителей и осведомленность о происхождении, здоровье, устойчивости и благополучии животных предоставляют жизненно важные возможности для валлийской говядины, чтобы поддержать свою безупречную репутацию».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее