Мясопродукты: обзор рынка

Фильтры

Регион

Новости

Мясопродукты: обзор рынка

В Украине восстанавливаются закупочные цены на свиней. Китай согласился открыть свой рынок для поставок свинины из США.

Мировой рынок

Говядина

Бразилия

Цены на КРС в Сан-Пауло остаются высокими на уровне 5200 бразильских реалов/т. В то же время торговля данным товаром ведется довольно вяло. Мясокомбинаты имеют достаточный запас животных только для нескольких дней работы (в среднем пять дней). У многих из них наблюдаются проблемы с закупками новых партий животных. Некоторые стараются закупить данный товар в других регионах, впрочем, без особого успеха.

Фермеры воздерживаются от продаж, ожидая более высоких цен. Мясокомбинаты, которые поставляют товар в ЕС, увеличили объемы закупок КРС, история которого прослеживается, согласно стандартам ЕС. Однако цены на этот товар варьируются в очень широких пределах в зависимости от региона и партии.

На рынке говядины сокращение предложения товара способствует укреплению цен. Цены на задние четверти находятся на уровне 6000 бразильских реалов/т. Ожидается, что потребление говядины на внутреннем рынке вырастет в начале апреля после Пасхи, когда закончится пост.

Экспорт говядины остался на низком уровне. В связи с сокращением убоя скота экспортная цена на бразильскую говядину выросла. Это происходит на фоне увеличения поставок из США и Австралии и сокращения предложения товара на экспорт в Уругвае и Аргентине. Многие участники рынка считают, что объем отгрузок из Бразилии может увеличиться в конце апреля, когда вырастет предложение скота на убой. Фермеры будут вынуждены увеличить продажу КРС, когда сократится количество осадков, что приведет к ухудшению состояния пастбищ.

Аргентина

В связи с высокими ценами на говядину аргентинское правительство и фермеры пришли к определенному соглашению, чтобы нормализовать ситуацию в отрасли. После долгого совещания с лидерами отрасли министерство сельского хозяйства Аргентины установило квоту на экспорт говядины в размере 350 тыс. тонн на 2010 год.

С одной стороны, это хорошая новость для местных мясокомбинатов, которые не могли поставлять товар на экспорт уже почти две недели, а с другой стороны, выделенная квота на 40% меньше объема, который был отгружен на экспорт за прошлый год.

Ассоциации фермеров Аргентины просят Министерство сельского хозяйства Аргентины выделить помощь скотоводческим фермам. Финансовая помощь необходима для предотвращения вырезания фермерами коров в репродуктивном возрасте. Кроме того, в ассоциации считают, что это поможет увеличить сроки откорма скота и улучшить инфраструктуру ферм.

Согласно словам вице-президента Аграрной конфедерации Омара Барчетта, фермеры хотят изменить нормы касательно продаж туш убитых животных. Так, они хотят перейти от продаж туш и полутуш к продажам говяжьих четвертей. По их словам, это приведет к перераспределению продаж товара. Более дорогие части туши будут идти на экспорт (задние четверти), тогда как более дешевые части (передние четверти) — на внутренний рынок. Помимо этого, фермеры хотят сокращения НДС для дешевых частей туши с 21% до 10,5%.

Уругвай

За январь-февраль 2010 года экспорт говядины из Уругвая вырос на 6% по стоимостному показателю по сравнению с январем-февралем прошлого года, согласно данным Уругвайского института мяса. Россия осталась основным покупателем данного товара. В феврале на поставки в Россию пришлось 26,5% всего экспорта говядины из страны (в феврале прошлого года — 13%). Доля поставок в ЕС сократилась в этом году с 25,6% до 22%.

Доля стран — членов NAFTA уменьшилась с 25,1% до 17,2%, тогда как страны — члены Mercosur, наоборот, увеличили свою долю с 4,3% в 2009 году до 6,2% в 2010 году. Доля поставок в Израиль выросла с 4,9% до 5,7%.

В то же время по стоимостному показателю Россия заняла второе место после ЕС по закупкам говядины в Уругвае в этом году. В период до 27 февраля Уругвай поставил на внешний рынок говядины на сумму 154 млн USD. При этом доля ЕС сократилась с 38,7% в прошлом году до 33% в 2010 году, тогда как доля России выросла с 7,1% до 19,2%.

ЕС

Средние цены на большинство видов взрослого КРС в Европе снизились в феврале по сравнению с прошлым годом. Исключением являются цены на телят.

В феврале средняя цена на быков для убоя составила 3156 EUR/т, что на 3,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. Цена на молодых бычков снизилась на 2,2%, до 3218,3 EUR/т, цена на коров — на 6,7%, до 2113 EUR/т, на нетелей — на 3,9%, до 3044,3 EUR/т.

Цены на телят (бычков) выросли на 14,3%, до 180,33 EUR/голова, а цена на телят для убоя — на 9,1%, до 521,6 EUR/голова.

Мясо птицы

Бразилия

По сравнению с другими видами мяса цены на курятину в Бразилии уменьшились в наибольшей степени в марте. В Сан-Пауло в период 28 февраля — 24 марта цены на мороженую курятину упали на 6%, до 2520 бразильских реалов/т. Цена на свиные полутуши «Regular» снизилась на 1,1%, до 3800 бразильских реалов/т, тогда как цена на говяжьи полутуши выросла на 1,6%, до 5050 бразильских реалов/т.

На прошлой неделе слабый спрос на курятину, довольно характерный для конца месяца, привел к снижению цен. В Сан-Пауло средняя цена на охлажденную курятину по состоянию на 24 марта сократилась на 1,2%, до 2470 бразильских реалов/т. В то же время цены на мороженую курятину снизились на 1,9%, до 2280 бразильских реалов/т. Цены на живых кур в Сан-Пауло упали до 1610 бразильских реалов/т.

Экспорт курятины из Бразилии вырос на 7,3% в феврале текущего года по сравнению с февралем 2009 года. В прошлом месяце он достиг 282 470 тонн, по информации Бразильской ассоциации экспортеров курятины (Abef). Доход от экспорта в феврале 2010 года вырос на 28,8%, до 482,317 млн USD, что произошло преимущественно благодаря росту средней экспортной цены на 20%, до 1707 USD/т.

Таким образом, объем экспорта курятины из Бразилии за январь-февраль текущего года отстает лишь на 4,13% от показателя прошлого года. Причиной отставания является снижение экспорта в январе на 15%. Физический объем экспорта за указанный период времени составил 515 790 тонн. Стоимостный показатель экспорта вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2%, до 884,9 млн USD. Средняя цена увеличилась в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 17%, до 1716 USD/т.

Туркменистан

Туркменистан является последней республикой бывшего СССР, которая объявила о том, что в ближайшее время ее птицеводческая отрасль будет способна удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов призвал к созданию птицеводческих комплексов в каждой области страны. При этом он отметил, что для этой цели будут выделены средства.

В отличие от других стран Центральной Азии, в Туркменистане существует национальная программа по развитию птицеводства, которая осуществляется под персональным контролем президента. Правительство планирует продолжить вкладывать крупные инвестиции в отрасль. В ноябре 2009 года было завершено строительство новейшего птицеводческого комплекса в Гуш Топлымем мощностью 3000 тонн мяса птицы в год. Он является примером масштаба предприятий, которые должны построить в ближайшие годы.

Общий объем инвестиций планируется на уровне 56 млн USD. По состоянию на 1 октября 2009 года поголовье птицы в Туркменистане составляло 15 940 200 голов, что значительно больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Россия

Представители США утверждают: информация о том, что Россельхознадзор, российская федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля, объявил на прошлой неделе о достигнутом на переговорах с США неком соглашении, преждевременна.

Темой переговоров является использование в США для антимикробной обработки тушек в процессе производства хлорсодержащих препаратов, которые теперь запрещено использовать для подобных целей как в России, так и в Европе.

Российские источники сообщают: две страны договорились о том, что количество хлора, которое содержится в препаратах, не должно превышать 0,5 миллиграмма на литр. Это уровень содержания хлора, который допускается в питьевой воде. Данное соглашение также оговаривает, что количество воды, которое отделяется от тушки птицы в процессе дефростации, не должно превышать 4% от общего веса тушки.
Однако представитель Совета США по экспорту мяса птицы и яиц (USAPEEC) информировал Agra Europe, что американская птицеводческая отрасль желает соответствовать российским требованиям и исключить использование хлорки, заменив ее на обоюдно приемлемые альтернативные антимикробные препараты. Он надеется, что соглашение вскоре будет достигнуто, и американское правительство ожидает ответа от Россельхознадзора на свое последнее предложение для разрешения данного вопроса.

Препараты с содержанием хлора как основное антимикробное средство используются в США четверть столетия. Российская квота по импорту мяса птицы из США в этом году определена в 600 000 тонн. В прошлом году США поставили 750 000 тонн мяса птицы в Россию.

Свинина

Бразилия

Цены на свинину в Бразилии снизились в связи с падением спроса ближе к концу месяца. В период 16–23 марта цены на полутуши «Regular» сократились на 1%, до 3930 бразильских реалов/т, тогда как цена на полутуши «Special» упала на 1,5%, до 4190 бразильских реалов/т.

В Сан-Пауло средняя цена на живых свиней снизилась на 0,6%, до 2610 бразильских реалов/т. На юге Бразилии, откуда преимущественно идет экспорт свинины, снижение предложения свиней на убой способствовало росту цен. В Санта-Катарине цена выросла на 3,7%, до 2320 бразильских реалов/т. В Рио Гранде до Сулл средняя цена на живых свиней увеличилась на 1,8%, до 2340 бразильских реалов/т.
В Рио Гранде до Сулл принят законопроект, согласно которому свинина включена в меню школьных обедов в данном штате. В целом это большая победа для свиноводческой отрасли в Бразилии, поскольку она будет способствовать увеличению спроса на данный товар. Подобные законопроекты имеются также в Паране, Санта-Катарине и Сан-Пауло.

Китай

Китай согласился открыть свой рынок для поставок свинины из США, убрав запрет, который просуществовал почти год. Согласно заявлению Торгового представителя США (USTR), администрация по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) приняла предложение США восстановить экспортные поставки. Они начнутся сразу же после того, как стороны договорятся относительно экспортной документации.

Секретарь по сельскому хозяйству США Том Вилсак приветствовал данную информацию как замечательную новость для американских производителей свинины. Китай запретил поставки американской свинины в апреле 2009 года из-за опасений касательно распространения вируса гриппа H1N1. С тех пор государственные органы США постоянно напоминали о необходимости убрать данный запрет, подкрепляя свои заявления информацией международных агентств, например, Мировой организации по здоровью животных (OIE).

До введения запрета Китай являлся седьмым по величине рынком сбыта американской свинины. При этом стоимостный объем продаж составлял почти 275 млн USD в 2008 году.

Украинский рынок

Значительных изменений на украинском рынке КРС не отмечается. Ограниченное предложение быков на убой и стабильный спрос на полутуши быков со стороны компаний, поставляющих говядину в розничные сети, способствуют поддержанию стабильного уровня цен на данный товар. С другой стороны, традиционное увеличение предложения коров на убой весной способствует дальнейшему падению цен на этот товар. По словам представителей откормочных хозяйств, снизился спрос на скот со стороны экспортеров.

Производители готовых мясных изделий в этом году сократили планы по выпуску продукции в период Пасхи, что, в свою очередь, повлияло на закупки данной категорией предприятий скота и говядины.

Мясопереработчики действуют сейчас очень осторожно, взвешено подходя к ассортименту продукции, с учётом роста себестоимости ее производства и падения доходов населения. С другой стороны, уменьшение цен на свинину позволило украинским мясопереработчикам переключиться на закупку данного вида мяса.
На прошлой неделе закупочные цены мясокомбинатов находились на следующем уровне: коровы — 10,50–11,30 грн/кг живого веса, быки — 13,20–14,00 грн/кг живого веса. Максимальная цена на быков составляет 14,30 грн/кг. Закупочные цены на скот у населения снизились до уровня 10,00–10,80 (коровы) и 11,50–12,50 (быки). Немного упали цены на говядину: быки (полутуши 95 ) — 25,00 грн/кг, FCA, коровы (полутуши) — 22,00 грн/кг, FCA.

С другой стороны, некоторые откормочные предприятия по-прежнему воздерживаются от продаж больших партий КРС, ожидая роста спроса и цен на этот товар после Пасхи. В то же время острая необходимость отдельных хозяйств в получении средств на финансирование посевной кампании заставляет их увеличить продажи даже недокормленного скота на убой, что также способствует снижению цен на живой скот.
Трейдеры по-прежнему отмечают низкое предложение телят на откорм. Цены на телят для откорма (6–8 месяцев, вес до 200 кг) сейчас находятся на уровне 13,00–13,50 грн/кг, телята симментальской породы продаются по ценам на уровне 14,00–14,50 грн/кг.

Благодаря приближению празднования Пасхи пришли в движение цены на свиней для убоя и свинину. Так, рост цен на свиней за прошлую неделю составил около 0,30 грн/кг в зависимости от региона, типа откормочного хозяйства и вида свиней. Все большим спросом у мясопереработчиков пользуются беконные свиньи благодаря большему выходу мяса. Максимальная отпускная цена откормочных хозяйств на беконных свиней достигла уровня 16,50–16,90 грн/кг.

В целом средний уровень закупочных цен на данный товар составляет 13,50–16,50 грн/кг живого веса. Верхний уровень цен соответствует ценам на беконных свиней. Закупочная цена на свиней у населения составляет преимущественно 13,50–14,00 грн/кг живого веса, на свиней у коллективных хозяйств — 14,50–16,50 грн/кг.

Цены на отечественную свинину в полутушах (беконная, автомобильные партии) также немного выросли — до 22,50–23,00 грн/кг (полутуши с салом и шкурой). При этом качественный товар уходит компаниям, работающим с розницей, по ценам на уровне 24,00–24,50 грн/кг. Цены на жирную свинину (2-я категория) составляют 21,50–21,80 грн/кг.

Ситуация с импортной свининой фактически не изменилась. В связи с приближением празднования Пасхи увеличилась активность импортеров данного товара. Цены на импортные мороженые свиные полутуши производства Польши выросли и теперь находятся в диапазоне 20,00–21,50 грн/кг, EXW склад Украина, в зависимости от региона и качества товара (категории E/U/R). Охлажденные польские полутуши предлагаются по ценам от 22 грн/кг.

В Украину активно ввозятся свиные субпродукты, а также части свиной туши. В частности украинские предприятия увеличили закупку бокового сала, которое используется для производства колбас, а также частей туш для производства копченостей. При этом по отдельным позициям, например окороку, наблюдается даже нехватка товара. Так, цены на украинский окорок выросли до 31–32 грн/кг, тогда как данный товар производства Бразилии предлагается по ценам на уровне 34 грн/кг.

Импортный боковой шпик производства Польши/Германии предлагается по 9,50 грн/кг, а аналогичный украинский товар — по 9 грн/кг. Цены на хребтовой шпик производства Польши/Германии выросли до 12,00 грн/кг. Ситуация на рынке мяса птицы также особо не изменилась за неделю. Отмечается небольшой рост розничных цен на дорогие части птицы. Трейдеры по-прежнему отмечают низкие объемы продаж по сравнению с предыдущими годами в период Пасхи. Наибольшим спросом, как и ранее, пользуются самые дешевые части птицы, в частности суповые наборы, голени, субпродукты.

"Аграрная Неделя" № 13 (7 апреля 2010г.)

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее