"Мясной скандал" в Европе коснулся магазинов IKEA

Фильтры

Регион

Новости

"Мясной скандал" в Европе коснулся магазинов IKEA

Новый виток скандала с кониной, которую обнаружили в "говяжьих" полуфабрикатах сначала в Великобритании, а затем и в других странах Европы. Теперь следы лошадиного мяса нашли чешские инспекторы. Они обнаружили конину в мясных фрикадельках, которые подают в кафе магазинов IKEA.

Фрикадельки позиционируются как продукт, изготовленный из свиного и говяжьего мяса. Их изготавливают в Швеции специально для IKEA Group. Чешские специалисты взяли образцы из "икеевского" кафе в городе Брно. Впрочем, сообщается, что пока конское мясо обнаружено только в одной из килограммовых упаковок продукта.
Государственный ветеринарный институт страны уже передал отчет о результатах своей проверки регуляторам в Евросоюзе. До уточнения обстоятельств чешские власти задержали всю партию полуфабрикатов для IKEA весом более 750 килограммов. Обнаруженные в Чехии фрикадельки до потребителей не дошли. Однако эксперты не уверены насчет других европейских стран, так как в IKEA заявляют, что эти мясные изделия поставляет один и тот же шведский поставщик.

Конину также обнаружили в котлетах, изготовленных в Польше, передает Reuters. Их реализует чешская торговая сеть BidVest Czech Republic.

Ранее в Дании было обнаружено мясоперерабатывающее предприятие, которое выдавало конину за говядину. Предприятие "Харби" продавало это мясо местным пиццериям.

Еще раньше ирландские власти выявили в своей стране предприятие, которое поставляло в Чехию конину под видом других сортов мяса. Конину, маркированную как говядина, нашли в Германии и в Бельгии. Докатился "мясной скандал" до Испании и Италии. Швейцарский концерн Nestle отозвал из продажи мясную продукцию, реализуемую в этих странах.

Эксперты отмечали, что конина сама по себе безвредна для здоровья человека. Однако еврокомиссия все же предложила странам ЕС начать массовые проверки и оценить мясо по двум критериям: наличие лошадиной ДНК и наличие фенилбутазона (противовоспалительного лекарства для лошадей, которое является канцерогеном).

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее