Мушег Мамиконян, президент Мясного союза России: Теперь импортное мясо станет лучше

Фильтры

Регион

Новости

Мушег Мамиконян, президент Мясного союза России: Теперь импортное мясо станет лучше

Эмбарго на ввоз продуктов питания из ряда стран нарушило наши привычки. Но Москва будет снабжаться мясом, как и раньше. Потребуется некоторое время для заключения новых контрактов, но столица имеет огромные системы складов, где хранится гигантское количество мяса.



Пройдет два-три месяца, и ажиотаж сменится равновесием.

Россия запретила поставку мяса из США, значит, излишки американского мяса уходят их соседям, например в Мексику. Там цена на мясо падает, но эта страна сама является производителем. Значит, мексиканское мясо будет стремиться в Россию. Наша страна ввозила из стран ЕС и США порядка полумиллиона тонн говядины и свинины.

Бразилия, Аргентина и Уругвай заместят эти поставки. Если цена на мясо и будет повышаться, то кратковременно. Говорят: мол, из Южной Америки везти мясо далеко. Везти далеко, но у южноамериканцев мясо дешевле. А качество выше. Ведь частенько Европа отправляла нам очень жирную свинину.

В Москве потребление мяса в 1,5-2 раза выше, чем в России в целом. В столице прослеживается тенденция по увеличению в рационе мяса птицы. Наша страна в сейчас производит 90 процентов необходимого мяса курицы, индейки и утки. Для отказа от импорта достаточно нарастить производство еще на 500 тысяч тонн, для чего понадобится не более 2-3 лет.

А для замещения говядины нужно 9-10 лет. Рационально ли это? Я полагаю, эффективнее стимулировать производство белого мяса — как с точки зрения экономики, так и системы здорового питания. 

 

Источник: vm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее