Мощности украинских мясокомбинатов загружены менее чем наполовину

Фильтры

Регион

Новости

Мощности украинских мясокомбинатов загружены менее чем наполовину

Информационное агентство УНИАН со ссылкой на Ассоциацию мясной отрасли Украины, сообщают, что мощности мясоперерабатывающих комбинатов этой страны загружены менее чем на 50%, хотя объем внутреннего потребления свинины обладают потенциалом увеличения как минимум в два раза.

Кроме того, отмечает генеральный директор ассоциации Николай Бабенко, в мире наблюдается дефицит свинины, который оценивается как минимум в 10 млн тонн. Даже по оптимистическим прогнозам, нехватка свинины на мировом рынке сохранится до конца текущего десятилетия.

В странах Евросоюза цены на свинину в прошлом году повысились в полтора раза. Для свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий это означает рентабельность инвестиций, превышающую 100% в год, и получение сверхприбыли.

В то же время в Украине, по данным на 1 июня 2020 года, численность поголовья свиней снизилась до антирекорда — 5,7 млн единиц, включая 3,3 млн свиней, которые выращиваются на промышленных животноводческих фермах. Для сравнения ассоциация приводит данные небольших по площади Дании и Бельгии, где насчитывается 12 млн голов и 6,2 млн голов свиней соответственно.

Потребление свинины в Украине сократилось до 15 килограммов на душу населения в год. При этом аналогичный показатель в соседней Беларуси составляет 38 килограммов, в России — 30 килограммов, в Китае — 40 килограммов, а в странах ЕС — в среднем 45 килограммов.

Украинский Институт аграрной экономики прогнозирует сокращение объемов производства свинины в 2020 году на 1,4% — до 930,8 тысячи тонн. Страна восполняет дефицит этого вида мяса за счет продукции птицеводства.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее