Может ли Сингапур решить проблему дефицита свиней в Гонконге?

Фильтры

Регион

Новости

Может ли Сингапур решить проблему дефицита свиней в Гонконге?

Африканская чума свиней сократила импорт живых свиней из материкового Китая, что привело к резкому росту цен на свиней и свинину в Гонконге. 

Когда материковый Китай приостановил перевозку всех живых свиней в Гонконг после первого подтвержденного в городе случая африканской чумы свиней, покупатели ринулись на рынки города. Они знали, что любая последующая нехватка будет большой проблемой, потому что, как сказал один из покупателей на рынке Мэй Фу, «любому уважаемому китайскому домашнему хозяйству нужна свинина, чтобы готовить суп по крайней мере два раза в неделю».

Свинина является одним из основных продуктов в гонконгской диете, и для удовлетворения спроса город обычно импортирует около 4000 живых свиней с материка каждый день в дополнение к 500 или около того животных, поставляемых от местных фермеров. Но поскольку импорт с материка был впервые приостановлен в мае, это число резко сократилось. 9 декабря на рынок поступило всего 1324 животных.

Этот дефицит привел к резкому росту цен до 159 гонконгских долларов (20,31 доллара США) за килограмм (по сравнению с 75,7 гонконгских долларов за килограмм в январе). Между тем, любители мяса - средний гонконгец потребляет 664 г свинины и говядины в день, примерно в четыре раза больше, чем средний британец - вынуждены сокращать потребление своего любимого продукта.

В настоящее время Гонконг ищет решения своей проблемы в соседних странах, в частности в Сингапуре.

Представители Департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны окружающей среды Гонконга в январе 2020 года посетят Лайон-Сити, чтобы узнать, как он импортирует живых свиней из Малайзии морским путем. Они также изучат возможность увеличить импорт свиней из Таиланда, Малайзии и даже Южной Кореи. По словам Сурачай Саттхитхама, президента Ассоциации свиноводов Таиланда, с августа экспорт свинины из Таиланда в Гонконг вырос на 40 процентов.

Эксперт по продовольственной безопасности Пол Тенг из Технологического университета Наньян сказал, что в некотором роде странно, что Гонконг рассчитывает на то, что Юго-Восточная Азия поможет ему уменьшить дефицит свинины, так как регион имеет тенденцию потреблять то, что он производит, и имеет небольшой избыток для экспорта.

Кроме того, в регионе есть свои проблемы с африканской чумой свиней. «В Юго-Восточной Азии есть два крупных производителя свинины: Вьетнам и Филиппины, и оба они уже сильно пострадали от африканской чумы свиней. Так что остается только Малайзия, и Малайзия до сих пор ничего не подтвердила, поэтому мы не знаем какая там ситуация ».

Во Вьетнаме, шестом крупнейшем в мире производителе свинины и крупнейшем в Азии после Китая, африканская чума свиней распространилась на все 63 провинции с момента обнаружения в феврале, и миллионы свиней были забиты. К концу июля поголовье свиней в стране сократилось на 18,5% до 22,2 млн. животных.

Такие же проблемы были признаны в Гонконге, и в прошлом месяце министр продовольствия и здравоохранения София Чан заявила, что «вспышки африканской чумы свиней в соседних странах» означают, что властям необходимо «проявлять осторожность».

Однако Гонконгу, возможно, есть чему поучиться у Сингапура, хотя Лайон-Сити импортирует только около 126 000 тонн свинины в год - примерно четверть от объема, который закупает Гонконг.

Импорт свинины из Сингапура можно разделить на три категории: живые свиньи из Пулау Булан в Индонезии и Саравака, Малайзия; замороженная свинина из 23 стран и охлажденная свинина из восьми.

Единственная скотобойня в Сингапуре перерабатывает около 1000 свиней в день из Пулау Булау. Они заходят на баржу и загоняются в скотобойню, где три инспектора проверяют наличие аномалий в отношении походки, состояния тела и цвета кожи животных. Свиньи, прошедшие проверку, маркируются розовой отметкой, затем забиваются и продаются в виде охлажденной свинины. Одним из направлений деятельности Департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга будет вопрос о том, может ли он импортировать живых свиней аналогичным образом.

Но именно отношение Сингапура к замороженной свинине может стать самым большим уроком для Гонконга.

В 2008 году в Сингапуре была запущена государственная образовательная программа, поощряющая потребителей покупать замороженное мясо, чтобы уменьшить зависимость от охлажденного мяса. Кампания способствовала увеличению потребления замороженной свинины с 57 600 тонн в 2008 году до 71 900 тонн в 2012 году, в то время как потребление охлажденной свинины сократилось на 1700 тонн за тот же период. Кампания была возрождена в рамках проекта «Ешьте замороженную свинину», начатой ​​в 1985 году, когда в стране было прекращено домашнее свиноводство. С тех пор цена на свинину в Сингапуре была на удивление стабильной; в прошлом году охлажденная постная свинина стоила 13,73 долл. США за кг (10 долл. США за кг), что представляет собой рост примерно на 1 долл. США за десятилетие.

Эксперты заявили, что Гонконг также мог бы выиграть, поощряя потребителей использовать замороженную свинину и тем самым снизить зависимость города от импорта живых свиней.   

Одним из преимуществ замороженной свинины является то, что она может быть импортирована из более отдаленных районов, что открывает большее разнообразие источников и рынков, которые еще не затронуты африканской чумой свиней.

«Покупая у многих разных источников, риск зависимости от какого-либо одного источника поставки снижается и позволяет нам использовать или наращивать поставки из других источников, когда традиционные источники нарушаются», - заявило Сингапурское продовольственное агентство.

Тенг из Технологического университета Наньян говорит, что Гонконг должен идти по этому пути: наращивать импорт замороженной свинины из таких стран, как США, Испания, Дания, Германия и Канада.

«У крупных стран, которые экспортируют свинины, еще нет африканской чумы свиней, - сказал он, - Я думаю, Гонконг хотел бы импортировать больше из районов или стран, где нет АЧС. Вирусы хорошо известны тем, что они очень сильны в своем выживании, поэтому определенно не нужно импортировать живых свиней из стран или районов, где присутствует африканская чума свиней», - отмечает он.

Однако у импорта замороженной свинины из отдаленных мест есть несколько недостатков. Одним из них является стоимость. Тенг отмечает, что Сингапур был в состоянии справиться с более высокими ценами, потому что средняя семья тратила всего лишь 20,3% своего бюджета на еду; по сравнению с 35 до 45 процентов в Индонезии или на Филиппинах. В Гонконге расходы на питание составляют 27 процентов бюджета средней семьи, согласно опросу 2014/2015 гг.

«Мы можем позволить себе платить немного больше, потому что даже если цены немного возрастут, среднестатистическое домохозяйство все еще может себе это позволить. Так что Сингапур имеет большое преимущество, потому что мы - относительно богатая страна, которая может позволить себе импортировать свинину издалека», - подчеркивает он.

Другая проблема - заставить гонконгцев принять замороженную свинину как достойную альтернативу охлажденной, поскольку многие гонконгцы предпочитают вкус свежего мяса и считают, что низкие температуры влияют на вкус.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее