MLA сообщила о «максимально сокращении национального стада КРС за десятилетия»

Фильтры

Регион

Новости

MLA сообщила о «максимально сокращении национального стада КРС за десятилетия»

Согласно текущим данным торговой ассоциации Meat & Livestock Australia (MLA), с января по сентябрь за границу было продано в общей сложности 793 100 тонн говядины; это почти на 103 000 тонн, или на 11,5% меньше, чем за первые три квартала 2019 года. В краткосрочной и среднесрочной перспективе изменения тенденции не ожидается; напротив, сокращение экспорта, вероятно, станет более выраженным.

По оценкам MLA, экспорт в 2020 году будет на 17% ниже, чем в предыдущем году; это соответствует примерно 1,5 млн. тонн убойного веса. Экспорт говядины также вряд ли увеличится в следующем году.

Однако этот спад не вызывает удивления. В 2019 году засуха и нехватка кормов заставили многих производителей расстаться со своим скотом. В результате количество животных в 2020 году упало до 24,6 млн. голов - самого низкого уровня за более чем 20 лет, и поголовье КРС будет восстанавливаться очень медленно. В прошлом году убой и, соответственно, предложение говядины выросли до многолетнего максимума; теперь можно ожидать новых минимумов.

Согласно MLA, пандемия коронавируса привела к общему снижению продаж говядины на международном рынке в дополнение к сокращению экспортных поставок говядины из Австралии. Таким образом, продажи говядины в Китай, резко возросшие в последние годы, в этом году резко сократились. За первые три квартала 2020 года в Народную Республику было поставлено 155 840 тонн, что на 22,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Одна из основных причин этого заключалась в том, что Китай лишил доступа на рынок важных австралийских поставщиков. Официально это произошло из-за нарушений ветеринарных стандартов, но политические обозреватели заявили, что причиной стала напряженность во внешней политике после призыва Австралии к независимому расследованию вспышки коронавируса в Китае.

Япония оставалась самым важным покупателем австралийской говядины: на этот рынок было продано 198 940 тонн, что, все же, на 8,5% меньше, чем в январе-сентябре 2019 года. Кроме того, экспорт, говядины в США упал на 8% до 172 460 тонн. В Южной Корее отмечено довольно умеренное снижение на 5,7% до 114 070 тонн. Только в Канаде Австралия смогла продать больше говядины, чем в предыдущем году; однако рост на 3,5% и проданное количество 10 460 тонн не были особенно значительными ввиду общего серьезного спада.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее