Мировые мясные рынки: Падение экспорта свинины приведет к росту поставок говядины и баранины

Фильтры

Регион

Новости

Мировые мясные рынки: Падение экспорта свинины приведет к росту поставок говядины и баранины

В то время, как объем забоя КРС и овец снизился на всей территории ЕС, в 2011 году был отмечен рост в производстве свинины. Однако, аналитики говорят о тенденции к снижению объема забоя свиней на 2012 год.

Объем забоя свиней в Европейском союзе вырос на два процента в годовом исчислении в течение первых трех кварталов 2011 года.

Великобритания и Польша демонстрируют самые сильные темпы роста, почти на 7 %, а производство свинины в Дании выросло на 5 %, по данным доклада, подготовленного Иэном Макдональдом и Стюартом Эшвортом, аналитиками «QMS». Увеличение производства также имело место в Испании и Германии, где объем забоя свиней увеличился на три и два процента соответственно. Тем не менее, тенденция к снижению объемов производства свинины, по прогнозам, станет основной для мясного сектора ЕС в 2012 году, поскольку в ряде государств-членов ЕС заметно сократилось поголовье свиных стад.

Большинству французских производителей свиней не удалось получить прибыль в 2011 году. Потери выросли из-за увеличение затрат на корма, что привело к увеличению издержек производства выше уровня в 1.50 €/кг. В Бразилии также отмечалось уменьшение объема экспорта свинины. В декабре трем бразильским мясоперерабатывающим компаниям было разрешено возобновить экспорт свинины в Россию. Таким образом, некоторые представители бразильской свиноводческой отрасли с оптимизмом смотрят в будущее, будучи уверенными в увеличении поставок мяса в Россию в 2012 году.

После того, как США признали бразильскую провинцию Святой Катерины единственным местом, свободном от КГЭ, развитие свиноводства в провинции заметно наращивает темпы.

По данным Министерства сельского хозяйства США, поголовье свиного стада в Америке выросло на два процента в декабре 2011 года. Тем не менее, племенное стадо расширяется более умеренными темпами, о чем свидетельствует лишь 4%-ный рост за год. С одной стороны, это указывает на существенное улучшение производительности, но с другой стороны, можно предположить, что производители демонстрируют осторожностью. Пропускная способность скотобоен выросла на два процента в течение 2011 года и аналогичный рост прогнозируется на 2012 год.

В 2011 году в Бразилии было отмечено 14-процентное снижение экспорта говядины, хотя страна всегда была третьим по величине экспортером данного вида мяса после Австралии и США.

Снижение стало результатом фокусировки Бразилии на странах Ближнего Востока, таких, как Иран, Египет, Саудовская Аравия и Израиль. Общий объем экспорта был ограничен главным образом сочетанием сокращения внутреннего производства и увеличения внутреннего спроса. Сельхоз министерство США прогнозирует, что объемы бразильского производства говядины в 2012 году вырастут на 2 %, однако, это увеличение пройдет незаметно на мировых рынках, поскольку будет направлено на удовлетворение внутреннего спроса растущего населения Бразилии.

Австралийских экспортеров говядины удалось преодолеть ряд внешних негативных факторов в течение 2011 года. Среди этих внешних факторов были стихийные бедствия в штате Квинсленд (наводнения) и за рубежом, например, в Японии (землетрясение и цунами) -крупнейшем экспортном рынке мяса Австралии. Экспорту также препятствовало укрепление курса австралийского доллара, что снизило конкурентоспособность австралийского мяса против американской говядины на ключевых рынках Азии. В 2011 году 54 % от общего объема экспорта говядины из Австралии были отправлены в США и Японию, что является заметным сокращением по сравнению с 81 % в 2004 году.

Тем не менее, Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA) прогнозирует дальнейший прирост экспорта на 3 % в текущем году. Основными причинами прогнозируемого роста станут восстановление спроса со стороны США, чьи объемы производства немного сократятся, и рост цен на говядину, а также дальнейшая диверсификация на развивающихся рынках Ближнего Востока и Южной Азии. Объемы производства, по прогнозам, будут расти благодаря т увеличению среднего веса туши- дальнейшее следствие влажной погоды в течение 2011 года, что привело к улучшению условий выпаса скота.

Корпорация «JBS « объявила о своем решении закрыть один из своих аргентинских мясоперерабатывающих заводов из-за ряда связанных между собой факторов, начиная с сокращения поголовья крупного рогатого скота в Аргентине, что заставило многие предприятия компании снизить мощности производства на фоне роста стоимости скота. В результате, рентабельность пострадала, а многие мясоперерабатывающие компании не смогли получить лицензии на экспорт мяса. Возникающая неопределенность заставила руководство « JBS» принять решение о закрытии предприятия.

Южноамериканские торговые партнеры приостановили импорт говядины из пострадавших от эпидемии КГЭ регионов в Северном Парагвае. С учетом этого, производители говядины в Бразилии, Аргентине и Уругвае могут получить выгоду от перераспределения спроса на экспорт. Тем не менее, рост уровня внутреннего спроса в этих странах будет ограничивать способности данных производителей заполнить пробел, оставленный в мировой торговле после временного ухода Парагвая с мирового мясного рынка.

Южная Корея заявила о намерении вновь открыть свой рынок для канадской говядины, произведенной из животных моложе 30 месяцев, после того, как южнокорейский парламент принял новые требования и стандарты импорта мяса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее