Мировые эксперты ждут снижения потребления мяса

Фильтры

Регион

Новости

Мировые эксперты ждут снижения потребления мяса

Кризис COVID-19 доводит промышленность до предела, при этом привычки потребления резко меняются.

Кризис COVID-19 в сочетании с серией изменений, которые уже произошли на мировом потребительском рынке (флекситаризм, веганские тенденции или кризис АЧС), поразит производителей мяса по всему миру. Только в этом году ФАО ООН прогнозирует снижение потребления мяса на 3% на глобальном уровне.

Перебои с поставками в США, ЕС и Бразилии, а также закрытие канала общественного питания или "новые" привычки в еде на дому изменят перспективы мирового рынка мяса. Ожидается, что в Европейском союзе потребление свинины в 2020 году упадет до семилетнего минимума, при этом спрос на говядину и курицу также будут падать, как прогнозирует Министерство сельского хозяйства США. В Германии уже наблюдается значительное снижение ежедневного потребления мяса или колба. В США все зависит от того, как будут работать рестораны и сектор общественного питания в будущем.

«Все зависит от сектора общепита. Люди по-прежнему будут потреблять такое же количество калорий, но они будут делать это дома, где процент потребления мяса ниже», - пояснил Деккер Уолкер, эксперт по агробизнесу в Boston Consulting Group.

Потребление свинины в Китае в этом году может упасть примерно на 35% по сравнению с нормальными уровнями до пандемии и вспышек африканской чумы свиней, - единодушно заявили аналитики компании Bric в Пекине, и эксперты Rabobank. На азиатскую страну приходится 40% мирового потребления свинины и 17%  - говядины. В настоящее время обеспокоенность по поводу связи между коронавирусными инфекциями и импортируемым мясом уже привела к приостановке торговли с несколькими производителями в Европе и Бразилии.

И, наконец, что не менее важно, Бразилия, третий потребитель говядины в мире, сталкивается с изменением привычек потребления из-за низкого дохода и скачка цен на говядину, вызванного постоянным спросом со стороны Китая и остановкой операций на мясоперерабатывающих заводах из-за вспышек COVID- 19 среди рабочих.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее