«Мираторг» создает стадо, состоящее исключительно из бычков

Фильтры

Регион

Новости

«Мираторг» создает стадо, состоящее исключительно из бычков

В центре геномной селекции, созданном АПХ «Мираторг», создают стадо, которое будет состоять только из племенных бычков, сообщает портал Crispy News. Для этого коров осеменяют спермой с заданным полом теленка. Сейчас они на третьем месяце беременности.

Сотрудники лаборатории генотипирования отобрали сперму лучших в стаде быков по гендерному признаку, чтобы увеличить объем производства мраморной говядины и повысить ее потребительские качества. 

По словам руководителя центра Николая Елаткина в «элитном подразделении» производителей сейчас насчитывается 25 животных: это 16 быков абердин-ангусов, три вагю и пять представителей голштинской породы. Все они прошли геномную оценку, некоторые отнесены к группе лучших по генетическому потенциалу в мире, составляющую 1–3% мирового поголовья.

Быков-доноров содержат на отдельной ферме — станции получения семени — на специально разработанном усиленном питании. Оно зависит от целевого назначения животного, уточнил руководитель направления кормления проекта мясного скотоводства Игорь Кошелев. Рацион персонализирован с учетом возраста, упитанности, периодов активной работы, отдыха и качества семенного материала.

На станции регулярно производят забор спермы. Потом материал поступает в лабораторию, где сперматозоиды разделяют по признаку пола. Первые телята в ходе эксперимента появятся на свет в апреле 2021 года.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее