Минздрав связал ожирение у мужчин с колбасой

Фильтры

Регион

Новости

Минздрав связал ожирение у мужчин с колбасой

Уровень ожирения у мужчин в России вырос в три раза за 20 лет, и связан этот тренд в первую очередь с нарушениями питания и избыточным потребление вредных продуктов, в том числе колбасы, заявил главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов. «Ожирение выросло за 20 лет и среди женщин — с 20% до 31%. У мужчин это рост с 9% до 37% — беспрецедентный трехкратный рост», — сказал Бойцов на совещании по стратегии формирования здорового образа жизни населения, передает ТАСС.

Он также напомнил, что избыточная масса тела повышает риск возникновения целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе диабета, инсультов и инфарктов.

«Ожирение наших мужчин в первую очередь связано с колбасой. В ней нет мяса», — сказал он.

По словам Бойцова, среди мужчин наиболее распространен абдоминальный тип ожирения — один из наиболее опасных. «Вторично мы видим еще один неприятный тренд — распространение сахарного диабета, в первую очередь среди мужчин», — уточнил эксперт.

Говоря о детском и подростковом ожирении, Бойцов отметил, что его уровень в России также вырос. «С 7 до 14% выросло ожирение у детей», — уточнил он.

Источник: news.rambler.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее