Минсельхоз вернет импортерам квоты на птицу в 2007 году

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз вернет импортерам квоты на птицу в 2007 году

Действующий порядок распределения квот на импорт мяса птицы в Россию на 2007 год будет изменен. В пятницу Минсельхоз предложил рассчитывать объемы ввоза на этот вид мяса для компаний-импортеров исходя из количества товара, импортированного не по итогам 2006 года, а ввезенного годом ранее. Так Минсельхоз поддержал импортеров, которые по его просьбе добровольно сократили ввоз птицы в 2006 году на 30%. Этим операторы рынка предотвратили обвал цен, ожидавшийся из-за эпидемий птичьего гриппа.
Заявление об изменении существующего порядка выдачи квот сделал в минувшую пятницу министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. "Действующий порядок квот на импорт в Россию мяса птицы на 2007 год необходимо изменить",–заявил господин Гордеев в пятницу на рабочей коллегии министерства. При этом он пояснил, что "изменить систему нужно для того, чтобы обеспечить гарантии сохранения в следующем году существующего распределения долей рынка между его участниками и не оставить в дураках компании, поддержавшие государство в его усилиях стабилизировать крайне сложную ситуацию на рынке мяса птицы". Соответствующие поправки к действующим нормативным актам, регулирующим импорт мяса птицы в РФ, планируется внести в правительство уже в ближайшее время.
Общий объем потребления мяса птицы в РФ составляет чуть более 2 млн т в год. Ввоз мяса птицы регулируется за счет импортной квоты в размере 1,09 млн т в год. Основные поставщики мяса птицы – США (74% от общего объема импорта) и страны ЕС (18%). Распределение квот среди импортеров осуществляется в России по так называемому историческому принципу: размер квоты отдельной компании-импортера на следующий год пропорционален объему ввоза в году предыдущем.
В следующем году расстановка сил на рынке могла серьезно измениться. Дело в том, что крупнейшие импортеры согласились в марте 2006 года добровольно сократить на треть объемы поставок птицы в РФ. Таким образом, операторы рынка остановили падение цен на мясо птицы, вызванное птичьим гриппом и, как следствие, резким снижением его потребления. Однако уже в 2007 году те, кто согласился сократить квоты, смогли бы ввезти значительно меньше.
Крупнейшие импортеры поддержали намерение изменить условия распределения квот. "В апреле члены объединения добровольно сократили на 30% объемы ввоза,– заявил Ъ исполнительный директор ассоциации операторов российского мяса птицы Антон Суриков,– логично, что госструктуры сделали ответный ход в нашу сторону и гарантировали импортерам, что их доли не уменьшатся". По его словам, без внесения изменений в действующий принцип распределения квот по историческому принципу импортеры, не входящие в ассоциацию и не снизившие объемы ввоза, получили бы преимущество, увеличив размер своей квоты. "Мы на этом настаивали и рады, что в ответ на нашу добрую волю Минсельхоз и Минэкономразвития пошли нам навстречу",– заявил господин Суриков.

Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее