Минсельхоз направил в Минэкономразвития первую редакцию проекта техрегламента "О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки"

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз направил в Минэкономразвития первую редакцию проекта техрегламента "О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки"

Минсельхоз России направил в Минэкономразвития первую редакцию проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки". 

Документ согласован c заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и в дальнейшем будет внесен в Евразийскую экономическую комиссию для проведения процедур публичного обсуждения и внутригосударственного согласования в рамках стран-участниц Таможенного союза. 

Первая редакция проекта указанного технического регламента была разработана Депагропромом федерального аграрного ведомства с учетом позиций отраслевых союзов и ассоциаций, а также научного сообщества. В процессе подготовки были учтены все замечания, представленные Минэкономразвития, Минпромторгом, Минздравом России, Росстандартом, Роспотребнадзором и Россельхознадзором. 

Цели разработки – защита жизни и здоровья человека; окружающей среды, жизни и здоровья животных; предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей) мяса птицы и продукции его переработки относительно их назначения и безопасности; обеспечения достоверной информации о продукции; реализация положений Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республиках Беларусь, Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года; устранение противоречий между нормативными документами государств-членов Таможенного союза в части установления обязательных требований к мясу птицы и продукции его переработки. 

Разработка и принятие данного регламента важны как для бизнес-сообщества и контролирующих органов в части установление унифицированных, четких и понятных требований к мясу птицы и продукции его переработки на территории Таможенного союза, так и для потребителей в части гарантий безопасности такой продукции и недопущения ее фальсификации. 

Напомним, что с 1 мая 2014 года в силу вступил технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", который не распространяет свое действие на продукцию из мяса птицы. В то же время, на данную продукцию распространяются требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", вступившего в силу 1 июля 2013 года.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее