Минпромторг рекомендует регионам поддержать сбыт фермерских продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг рекомендует регионам поддержать сбыт фермерских продуктов

Минпромторг России рекомендовал региональным органам государственного управления установить киоски и автолавки с фермерской продукцией у входов в сетевые гипермаркеты и крупные торговые центры.

Соответствующий документ, подписанный министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, был отправлен администрациям всех республик, краев и областей 11 января. Им предложен выделить торговые площадки для местных производителей без торгов и со льготной арендной ставкой из соображений продовольственной безопасности и поддержки малых форм хозяйствования.

Подобные инициативы уже возникали в разных регионах России, но не получили массового распространения, хотя кое-где трафик крупных ритейлеров используется в виде размещения нестационарных торговых объектов рядом с небольшими магазинами. Чаще всего это палатки со свежими овощами и фруктами или полуприцепы со свежей мясной и молочной продукцией. Такая модель рассматривается как наиболее жизнеспособная.

Несмотря на то, что обращение Минпромторга носит рекомендательный характер, местные власти обязали предоставить фотоматериалы, подтверждающие наличие фермерских торговых точек рядом с объектами федерального и регионального ритейла.

Эксперты отмечают, что при поддержке местных производителей бывает довольно сложно отличить их от перекупщиков. В частности, в крупных городах продуктами, позиционируемыми как фермерские, чаще всего торгуют предприниматели, которые сами ничего не выращивают, а закупают товар централизованно.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее