Министр финансов Японии обсудит тарифы на импорт замороженной говядины с американским коллегой

Фильтры

Регион

Новости

Министр финансов Японии обсудит тарифы на импорт замороженной говядины с американским коллегой

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что Токио поднимет вопрос о тарифах на импорт замороженной говядины из Соединенных Штатов и других стран на двусторонних экономических переговорах с Вашингтоном в конце этого года.

По данным The Japan News, комментарии от г-на Асо поступили после того, когда Япония повысила тарифы на импорт замороженной говядины из некоторых стран, включая США, до 50 процентов с 38,5 процентов. Эта мера была введена Японией после того, как президент США Дональд  Трамп заявил о выходе США из торговой сделки Транс-Тихоокеанского партнерства в начале этого года.

Повышение тарифов, установленное до марта следующего года, является «защитным» механизмом ддля отечественных фермеров, сообщило в прошлом месяце Министерство финансов Японии, что вызвало обеспокоенность в Вашингтоне.

«Я знаю об озабоченности секретаря сельского хозяйства США, - сказал Асо журналистам после заседания Кабинета министров в Токио, - Эта мера будет отменена, если ТТР (Транс-Тихоокеанское партнерство) будет реализовано, но она останется в силе, потому что США отказались от ТТР».

В соответствии с нынешними мерами Японии более высокие тарифы устанавливаются автоматически, если ежеквартальный импорт конкретных продуктов из говядины - как из всех стран, так и из тех, которые не имеют соглашений об экономическом партнерстве (EPA) с Японией, - увеличивается более чем на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В апреле-июне импорт замороженной говядины в Японию из всех стран составил 89 253 тонны, что на 17,1 процента больше, чем в прошлом году, тогда как импорт из стран, не входящих в состав EPA, составил 37 823 тонны, что представляет увеличение почти на четверть, свидетельствуют данные правительства.

Ожидается, что в этом году  Токио и Вашингтон проведут второй раунд двусторонних экономических переговоров.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее