МЭБ: массовая вспышка АЧС подтверждена в трех штатах Нигерии

Фильтры

Регион

Новости

МЭБ: массовая вспышка АЧС подтверждена в трех штатах Нигерии

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) с высокой заболеваемостью и смертностью подтверждена в трех штатах Нигерии.



Это Лагос, Абия и Огун, говорится в немедленном уведомлении, которое поступило во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) 2 июля 2020 года.

По данным британских СМИ, в Нигерии из-за инфекции погибло уже более миллиона свиней. Это самая крупная вспышка АЧС в истории страны. Из-за нее могут потерять работу свыше 20 тысяч человек. Почти полмиллиона сельхозживотных уничтожено на крупнейшем свинокомплексе страны Oke Aro Farm, который находится в штате Лагос. Вспышка АЧС в Нигерии началась в феврале 2020 года, но сначала падеж среди животных был невысоким, затем в мае – июне число смертельных случаев резко выросло. В сообщении главного ветеринарного врача Нигерии доктора Оланирана Алаби говорится, что причиной стали необъяснимые изменения, которые привели к резкому распространению вируса АЧС в стране.

С 25 июня 2020 года Россельхознадзор запретил ввозить в Россию свинину из Нигерии.

Кроме африканского континента вирус АЧС активно продолжает распространяться в Европе и Азии. Среди европейских государств наиболее сложная ситуация в Польше, где в июне выявлено 742 очага африканской чумы свиней. Также в июне вспышки АЧС зафиксированы в Венгрии (322 случая), Румынии (109 очагов), Латвии (19 случаев), по одному очагу в Болгарии и на Украине.

В Азии инфекция продолжает циркулировать в Китае, на Филиппинах и в Южной Корее.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее