Маточное стадо генетически чистых герефордов выращено под Астраханью

Фильтры

Регион

Новости

Маточное стадо генетически чистых герефордов выращено под Астраханью

Селекционеры фермерского хозяйства «Кириллов» в Астраханской области получили первые эмбрионы крупного рогатого скота герефордской породы, сообщает Сельхозпортал.

Уникальный биологический эксперимент, который положил начало созданию генетического банка скота герефордской породы, успешно продвигается в Енотаевском районе Астраханской области. Раньше семенной материал для разведения герефордов закупали в Западной Европе. Первую партию из 19 элитных телят в КФХ Владимира Кириллова получили в прошлом году.

Идея вырастить отечественное маточное стадо генетически чистых герефордов исходила от московского бизнесмена Леонида Гаврилова. Зародыши племенных животных трансплантировали местным коровам из низкопородного поголовья, выращенного в Волго-Ахтубинской пойме.

В итоге родились крепкие и здоровые телята — генетически чистые герефорды. Весь молодняк удалось сохранить. За год поголовье стада увеличилось в несколько раз. Деятельность по его формированию продолжается. Селекционеры используют новейшие разработки Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук (РАН). В планы предпринимателей входит реализация племенных животных российским хозяйствам и экспорт молодняка. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее