Льготная сельская ипотека привлекает квалифицированные кадры из городов

Фильтры

Регион

Новости

Льготная сельская ипотека привлекает квалифицированные кадры из городов

На реализацию программы льготной сельской ипотеки дополнительно выделено 500 млн рублей, сообщили в Минсельхозе.

Изначально на эту программу в 2020 году был заложен 1 млрд рублей госсубсидий. И эта сумма была досрочно исчерпана уже к лету. По данным Минсельхоза, льготной ипотекой на данный момент воспользовались более 16 тыс. заемщиков в 80 регионах России. Объем выданных кредитов составляет 32 млрд рублей. Дополнительные 500 млн рублей позволят продолжить работу и улучшить жилищные условия еще более чем 20 тыс. семей.

"Механизм льготной сельской ипотеки способствует не только повышению качества жизни граждан, ее комфортности, но и росту строительного сектора, а также активизации развития бизнеса на сельских территориях, поскольку программа позволит закрепить квалифицированных специалистов на местах", - отметила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Рекордный спад: что не так с покупательной способностью россиян

С учетом высокой востребованности сельской ипотеки министерство прорабатывает вопрос увеличения суммы финансирования, добавили в Минсельхозе.

Получить льготный кредит могут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи. Первый взнос должен составлять не менее 10% (у Сбербанка - не менее 15%). Кредит выдается под ставку от 0,1 до 3% годовых на срок до 25 лет. Участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита составляет: для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - 5 млн рублей, для остальных регионов - 3 млн рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее