Латвия объявила год коровы

Фильтры

Регион

Новости

Латвия объявила год коровы

Совет по маркетингу, тот самый, что выдает местным производителям продтоваров знак качества «Зеленая ложка», затеял кампанию по популяризации очередного продукта made in Latvia.

В поисках латвийской говядины

Цель агитационно-информационной кампании – способствовать разведению крупного рогатого скота и росту потребления говяжьего мяса. Понятное дело, своего, латвийского.

Заинтересованных в проекте оказалось много: это и Фонд развития села, и департамент сельского хозяйства министерства земледелия, и ассоциация тех, кто выращивает мясной скот. А выиграть от всего этого должен потребитель, получивший свободу выбора мяса, в том числе самого высокого качества.

Какое мясо мы едим

В Латвии национальным видом мяса считается свинина. На рынке сырого мяса 30% приходится на свинину, 11% – на птицу и только 7% – на говядину.

По последним данным (за 2004 год), латвийский житель за год съедает мясных продуктов почти на 108 латов. Из них около 25 килограммов колбасы, ветчины и копченостей, около 19 килограммов свинины, чуть больше 9 килограммов мяса птицы и 4,65 килограмма говядины. Конечно, говяжье мясо стоит дороже свинины, но отношение потребителя к говядине не менялось даже тогда, когда цены на них были равными. Вспомните недавнее Лиго. Какое мясо вы ели? То-то…

В Европе же куда популярнее говядина, более полезная для здоровья. И в нашей стране ее потребление с каждым годом понемногу растет. Но люди не знают преимуществ говяжьего мяса и ассортимента блюд, которые можно из него приготовить. Торговцы закупают исключительно филе. А слово «говяжий» в первую очередь ассоциируется со стейком.

Наш Совет по маркетингу намерен устраивать дегустации говяжьих блюд в супермаркетах и сопровождать их рецептурой приготовления. Речь идет, напомню, о местной говядине. А ее на латвийском рынке процентов 50-60, не больше. Притом что 400 хозяйств страны, где выращивают коров и быков, способны насытить внутренний рынок. Но крестьянину выгоднее продать живой скот за границу.

Кто тормозит развитие отрасли

Смекалистые литовцы давно обогнали нас в говяжьем вопросе. Они покупают у наших крестьян живых бычков (по весу), у себя из забивают, лучшее мясо оставляют себе или отправляют за границу, а то, что похуже, – обратно к нам в виде котлетно-колбасной массы. Наших мясопереработчиков, которые не хотят переплачивать, это устраивает, а мы едим. Львиную долю нашей говядины литовские соседи экспортируют в Россию, за что получают дотацию из Европы (Россия там причислена к странам третьего мира). Что мешает латвийским крестьянам напрямую работать с Россией? Но путей сотрудничества с Востоком мы искать не привыкли. И на собственном рынке ситуация у держателей стад незавидная.

Вот что рассказал член правления Ассоциации по выращиванию крупного рогатого мясного скота Агрис Вейде, возглавляющий кооператив Laidars G, чье стадо мясо-молочного скота насчитывает 270 голов:

- С одной стороны, разведение мясного скота – перспективная отрасль сельского хозяйства, не требующая больших капиталовложений, к тому же дотируемая из фондов ЕС. К примеру, Европа разрешает Латвии иметь маточное стадо в 19 тысяч голов. Мы же еле-еле 10 тысяч осиливаем.

С другой стороны, переработчики мяса у нас жадные – платить на европейском уровне не хотят. Закупочные цены на сырую говядину в Латвии на 30% ниже, чем в Европе (1,40-1,70 Ls). Чтобы продать мясо в Европу, нужно забить бычка на сертифицированной опять же Европой бойне. Пока в нашей стране таких всего две (в Литве накануне вступления в ЕС было восемь), откуда мясо поставляется в Швецию, Данию и Бельгию. 70 боен продолжают работать по прежним стандартам – и мясо оттуда реализуется внутри страны.

Еще один нюанс. Готовым к забою считается полуторагодовалый бык. Но зачем же тратить средства на корм, если живого 8-месячного можно продать за границу дороже? Корм с добавками для скота латвийскому крестьянину обходится в 110 латов за тонну, тогда как в других странах Европы он стоит 84 лата.
Реалии и перспективы

Возможно, ситуация изменится, когда в Сигулде откроется третья бойня, соответствующая европейским требованиям. Ее строят сами крестьяне, объединившиеся в союз Smaidis . Вместе легче договариваться с импортерами и держать планку закупочных цен. Пока же достойную цену за местную говядину предлагают всего лишь две сети супермаркетов – Sky и Mego (но и продают дороже). В Maxima говядина, естественно, литовская (пусть не такая качественная, зато дешевле нашей). В прочих иностранных сетях – тоже импортная. Как и в общепите. Рестораны готовы закупать аргентинскую и итальянскую говядину по цене 13-17 латов за килограмм, зато отменного качества. Отсюда высокие цены на стейки. С крестьянскими же хозяйствами сотрудничают единицы.

Ассоциация по выращиванию крупного рогатого мясного скота начала программу популяризации говядины с крестьян. Шесть семинаров прошло по районам Латвии, и везде был большой интерес – помещения еле вмещали всех желающих получить информацию о перспективном бизнесе на селе.

Gorod.Lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее