Куры старые, проблема извечная: почему армянские птицефабрики так "колбасит"

Фильтры

Регион

Новости

Куры старые, проблема извечная: почему армянские птицефабрики так "колбасит"

В 2020 году птицефабрики столкнулись с перепроизводством, а потом не могли пополнить поголовье кур из-за проблем с коронавирусом. В конце года вырос курс доллара. И текущие проблемы бьют по отрасли сильнее, пока не решаются стратегические. Но за них никто не берется.Что надо помнить, когда нас тянет обменять драмы на доллары? Надо помнить вкус курятины и яиц. Звучит странно, но суть проста: когда мы начали массово менять драмы на доллары, мы искусственно раздули на них спрос. В результате доллар подорожал, а с ним дорожают все товары первой необходимости, которые Армении приходится завозить из-за рубежа. Частично это газ (потому что тарифы на газ для предприятий в стране привязаны к доллару), дальше - сливочное масло, сахар, пшеница и другие зерновые.

А если дорожает зерно, то дорожают курятина и яйца на местных птицефабриках, потому что они работают на привозном кормовом зерне. В результате птицефабрики Армении в последние дни подняли цены на яйца примерно на 5%. Если валютный ажиотаж начнет спадать, курс драма может хотя бы частично вернуться к докризисным показателям, и импортные товары подешевеют. Этим мы избавимся от проблемы, которую создали себе сами. Но для птицефабрик – это совсем не единственная проблема.

Не съел сам – дай другим

В 2019-20 годах в республике начало расти производство яиц. Частично это произошло оттого, что в республике начали создаваться мини-птицефабрики. После революции, когда открывать свой бизнес стало легче, в республике появилось много небольших птицефабрик. В этом деле привлекал быстрый оборот: менее чем за полгода вложенные деньги начинают возвращаться. Но поскольку вывозить яйца (да и курятину) некуда, а внутренний рынок ограничен, на рынке начал накапливаться излишек куриных яиц, поэтому в феврале цена на них упала.

Вдобавок, в марте, с началом пандемии, птицефабрикам стало очень сложно завозить цыплят-несушек, чтобы обновлять поголовье. Во-первых, усложнились перевозки, во-вторых, не все страны соглашались продавать столь важный продовольственный ресурс (ведь когда границы закрыты, любая страна хочет обеспечить питанием прежде всего сама себя). Закупать их было трудно даже в соседних России и Иране, потому только две-три фабрики, самые крупные и состоятельные, смогли завезти новое поголовье, из Нидерландов (и то с трудом). В результате поголовье на фабриках сократилось, и производство постепенно встает вровень с потреблением.

Фабрики хотели немного повысить цены, чтобы вернуть их к прошлогоднему уровню (который был до перепроизводства и спада). Вопрос лишь в том, что все фабрики повысили цены одновременно, практически за день. После этого им очень трудно было убедить государство, что ценового сговора здесь нет, а есть чудесное совпадение.

Но, хотя подорожание и выглядит "топорно", причины для него есть: подорожали корма из-за курса доллара, весь год прибыли у фабрик оставались низкими (после перепроизводства и спада цен). Здесь придется повторить, что частично курс доллара вырос из-за беспокойства  населения и массового обмена валюты.

Но здесь мы хотим подчеркнуть даже не текущие проблемы, которые наложились друг на друга, а проблему промышленной политики, которую никто не решает. Во многих странах излишек производства яиц перерабатывают: сырые яйца пастеризуют и хранят в жидком или порошковом виде. Такой продукт дольше хранится и легче перевозится, чем обычные яйца, и его можно экспортировать – хотя бы в Россию или соседнюю Грузию (не съел сам – дай другим), либо, в крайнем случае, хранить на складах в самой Армении. Построить такой завод стоит, по современным меркам, не очень дорого - несколько миллионов евро. Но ни одна птицефабрика в одиночку за это не берется, а объединяться в консорциум они не хотят (не любят в Армении объединяться, что поделаешь!), а государство не ставит такую задачу и ничего не предлагает для ее решения – ни налоговых льгот, ни кредитных гарантий, ни хотя бы донорских денег (если жалко бюджетных). Ведь если за столько лет на развитие "гражданского общества" государство получило десятки миллионов долларов и евро, то найти 5-6 миллионов на развитие промышленности уж как-нибудь смогли бы.

Добавим, для производства собственной племенной птицы тоже не было ни политики государства, ни общих усилий птицефабрик.

Здесь не мешал даже Эрдоган

Угодья пшеницы и кукурузы под контролем Арцаха сократились, меньше стало кормового зерна для птицефабрик и скотоводства. Но есть одна оговорка. Фермеры  действительно закупали это зерно для своих хозяйств, а вот фабрики - очень мало. Что мешало армянскому зерну? Армянские же законы. При закупке у фермеров (зерна, винограда, помидоров, чего угодно) заводы не могут проводить взаимозачет НДС, то есть фактически вынуждены покупать товар на 20% дороже. А с импортером такой взаимозачет возможен, поэтому нагрузка по НДС на фабрику снижается.

За много лет государство не смогло решить эту проблему в законах, и теперь привозное зерно бизнесу покупать легче, чем местное. Во многих международных вопросах Армении и Арцаху мешают противники, не гнушаясь ничем, но исправить свое же налоговое законодательство Армении не мешал даже Эрдоган. Конечно, легче ставить вопросы, чем отвечать на них (автор этих строк разбирается в этих вопросах на несколько порядков ниже, чем любой специалист Минфина или налоговой), а вопрос действительно сложный: надо или вовсе не брать НДС с оптовых закупок у фермеров (а это проблема для бюджета) или задокументировать все продажи фермеров, что крайне сложно. Но в сухом остатке вопрос до сих пор не решен, и зависимость от привозного зерна усугубляется (а в малоземельной Армении она и без того высокая). А чем сильнее зависимость от импорта, тем серьезнее последствия от проблем с курсами валют.

Курятина

Те же проблемы встают и перед производителями курятины, поэтому заново все перечислять не станем. Скажем лишь, что местной курятине мешает даже не столько легальный импорт, сколько подозрительно дешевый продукт сомнительного качества, который попадает в Армению (об этом мы уже не раз писали). Против такого мяса государство пока не поставило надежного заслона. Вопрос даже не в том, чтобы запрещать импорт, а в том, чтобы он был качественным.

Так что в последние годы на рынке были дешевые яйца, и дешевая курятина, но стране от этого не лучше. Лучше, когда государство ведет промышленную политику, создает рабочие места и повышает благосостояние людей, как бы тривиально это ни звучало.

Источник: ru.armeniasputnik.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее