Крупный рогатый скот в Китае, Анголе и ЮАР пострадал от ящура

Фильтры

Регион

Новости

Крупный рогатый скот в Китае, Анголе и ЮАР пострадал от ящура

Три страны сообщили о вспышках ящура среди крупного рогатого скота в течение последних нескольких месяцев.

Совсем недавно, 11 мая, Китай представил доклад Всемирной организации здравоохранения животных (OIE) о том, что семь случаев заболевания были обнаружены в стаде КРС общей численностью 50 голов в провинции Гуйчжоу. Двое животных погибли, а остальные были уничтожены, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Источник вспышки неизвестен. Китай не осуществляет программу вакцинации, но в качестве мер по борьбе с заболеванием применяется санитарный убой и контроль над передвижением скота.  

От Анголы доклад о вспышках ящура в OIE был представлен 10 мая. Пострадавшее стадо, общей численностью 34 головы крупного рогатого скота, находилось на ферме в регионе Кубанго вблизи границы с Намибией и реки Кубанго.

Двенадцать животных, пострадавших от заболевания. Были уничтожены, но 3600 голов крупного рогатого скота в близлежащей деревне оказались в зоне риска. В докладе говорится, что более 3500 животных были привиты в регионе против ящура.

В Южной Африке были выявлены четыре случая заболевания КРС ящуром в одной из деревень в провинции Лимпопо. Вспышка произошла за пределами признанной свободной от ящура зоны. Государственные ветеринарные службы применяют вакцинацию в качестве меры контроля над распространением заболевания.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее