Кроличий помет как удобрение и его отличие от коровьего навоза: игра в горячо или холодно

Фильтры

Регион

Новости

Кроличий помет как удобрение и его отличие от коровьего навоза: игра в горячо или холодно

Когда дело доходит до органических удобрений, коровий навоз часто сравнивают с продуктами жизнедеятельности других животных, лошадей, кур, овец, но в этой статье мы поговорим о кроличьем помете, так как на этом примере наиболее ясно, какие различие могут быть в составе и характеристиках органических удобрений такого рода

Одним из основных различий между кроличьим пометом и коровьим навозом является содержание питательных веществ. Согласно ряду исследований, кроличий навоз обычно содержит около 2,4% азота, 1,4% фосфора и 0,6% калия, тогда как коровий навоз может содержать около 1,5% азота, 1,0% фосфора и 0,5% калия. Это означает, что кроличий навоз, как очевидно, богаче азотом, фосфором и калием, чем коровий, что делает его лучшим выбором для растений в саду и огороде.

Другое важное отличие кроличьего помета от коровьего навоза – влажность. Кроличий навоз обычно более сухой и гранулированный, что облегчает его хранение и обращение с ним. Транспортировка и применение влажного и объемного коровьего навоза затрудняет работу с ним.

Третий пункт – разница в тепле, выделяемом навозом. Коровий навоз считается «горячим», то есть при его разложении выделяется много тепла. С одной стороны, это хорошо для уничтожения семян сорняков и патогенов в компосте. С другой, навозная грелка повредит растения, если навоз не будет полностью компостирован перед использованием.

Кроличий помет относится к «холодным навозам», его можно вносить непосредственно на растения без риска их сжигания и чаще.

Однако, использовать чистый кроличий помет нецелесообразно и расточительно. Лучше сделать компостную добавку, тем более, если вы намерены продавать продукт.

Как быстро компостировать кроличий помет

Шаг 1: Соберите помет вместе с любой подстилкой и наполнителем и отправьте в место компостирования, желательно, расположенное на полном солнце.

Шаг 2: Добавьте источник углерода, например, солому. Стремитесь к соотношению примерно двух частей углерода на одну часть кроличьего помета.

Шаг 3: Смешайте материалы до равномерной субстанции вилами или лопатой.

Шаг 4: Отрегулируйте уровень влажности. Компостная куча должна быть влажной, но не мокрой. Если куча слишком сухая, добавьте воды с помощью лейки или шланга. Если слишком влажная, досыпьте материала, богатого углеродом, той же соломы.

Шаг 5: Закройте компостную кучу брезентом, но хотя бы раз в день ворошите и при необходимости добавляйте воду, потом снова закрывайте. Примерно через полтора-два теплых месяца содержимое кучи достигнет товарного вида. Компост станет темным, рассыпчатым, с приятным земляным ароматом.

Кроличий помет для огорода и сада - как использовать

Количество компостированного кроличьего помета, применяемого в саду и огороде, зависит от нескольких факторов, таких как тип и плодородие почвы, вид выращиваемых растений.

Как правило, хорошей отправной точкой является внесение слоя в 3-5 см с заделкой в верхние 10-15 см почвы. Это можно сделать перед посадкой или в период вегетации в качестве подкормки.

Для требовательных к удобрениям культур, таких как помидоры, огурцы и капуста, нужно повышение дозы. В этих случаях на поверхность почвы можно внести 10 см кроличьего компоста и заделать его в верхние 20 см.

Для растений, которые менее чувствительны к уровням питательных веществ, плодовые деревья и плодово-ягодные кустарники достаточно использовать слоя в 3 см просто в качестве мульчи.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее