Котировки мяса КРС выросли за 2021 год на 20% и более, а свинина на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Котировки мяса КРС выросли за 2021 год на 20% и более, а свинина на 15%

В 2021 году срочный аграрный рынок сделал огромный скачок вверх. Котировки многих сельскохозяйственных культур и их продуктов поднялись к завершению года на десятки процентов. Мясной сегмент рынка не стал исключением. К этому привели реальные негативные события в мире, такие как пандемия COVID-19, АЧС, летняя засуха в Северном полушарии планеты, газовый кризис в Европе и многие другие факторы. Повышение цен на кормовое сырье значительно повысило себестоимость производства мяса и его продуктов. Срочный рынок немедленно отреагировал на эти явления ростом. Однако, в 2021 году срочный рынок, после биржевых провалов в 2020 году вновь оценил вкус мяса. Начавшаяся пандемия COVID-19, свиной АЧС и пропаганда зеленой пищи, не сломила желание людей кушать гамбургеры, бифштексы и шашлыки. Котировки мяса КРС в живом весе и мяса КРС на откорме поднялись практически на один уровень – более чем на двадцать процентов. Рост котировок мяса свинины оказался меньшим – чуть выше пятнадцати процентов.

Минимальные годовые значения котировок мяса КРС и свинины пришлись на начало января. Котировки мяса КРС в живом весе снизились к 15 января до 1,182 доллара за фунт, а котировки мяса КРС на откорме до 1,3582 доллара за фунт. Как оказалось, в конце года эти показатели стали нижними ценовыми пределами этого мяса. Котировки свинины заняли минимальные позиции года еще раньше 8 января — 0,687 доллара за фунт.

Самые высокие позиции два вида мяса заняли в разное время в конце года. Котировки мяса КРС в живом весе вышли на рекордную отметку года к 26 ноября — 1,412 доллара за фунт, а котировки мяса КРС на откорме к 31 декабря — 1,6995 доллара за фунт. Котировки мяса свинины достигли максимума гораздо раньше. Но их рост был временным на основе повышенного спроса со стороны Китая на свинину зимой и весной. В середине марта котировки свинины перешли ценовую планку в один доллар за фунт вверх. Свинина достигла максимальных значений в начале июня — 1,206 доллара за фунт на 4 июня. В июле она покинула пределы стоимости в один доллар за фунт. После этого в основном только стремительно падала.

Январь принес котировкам мяса КРС и свинины противоречивые результаты. Если в декабре котировки КРС повышались, а котировки свинины снижались, то в январе тренд их развития смешался иным образом. Котировки мяса КРС на откорме в течение месяца двигались в разных направлениях, но в итоге повысились более чем на пять процентов. В наибольшей степени за месяц выросли котировки свинины – почти на пятнадцать процентов. К концу января котировки свинины превзошли максимумы прошлого января.

Разные виды мяса КРС завершили февраль с разным результатом. Первые снизились, а вторые получили положительное развитие. В январе все было наоборот. Мясо в живом весе тогда выросло, а телятина опустилась. Только котировки свинины демонстрируют стабильный и высокий рост два месяца подряд почти в одинаковой пропорции. В январе котировки свинины набрали более четырнадцати процентов, а в феврале чуть менее того. Повышение свинины на мировом рынке обусловлено его высоким спросом, прежде всего со стороны Китая.

В марте поднялись котировки мяса КРС и свинины. При чем, в росте всех опережает свинина. Как уже упоминалось ранее, повышение свинины на мировом рынке обусловлено его высоким спросом, прежде всего со стороны Китая в связи с дефицитом собственного мяса и эпидемий АЧС. Только за один март котировки свинины набрали более двадцати процентов. У мяса КРС достижения более скромные, в большей степени у котировок мяса КРС на откорме, а в меньшей мере у котировок мяса КРС в живом весе.

В апреле на срочном мясном рынке котировки разных видов мяса, а именно КРС и свинины получили развитие в разных направлениях. В апреле котировки мяса КРС в живом весе и котировки мяса КРС на откорме развернулись вниз и снизились, но в разных пропорциях. Глубже упали котировки мяса КРС в живом весе – почти на пять процентов. Котировки телятины снизились менее активно. Повысились только котировки свинины, хотя в течение периода случались и падения. Но апрельский рост оказался более скромным, чем мартовское повышение.

Котировки мяса КРС в мае после апрельского снижения отыграли вверх и поднялись в различной пропорции. Повышение этого мяса в течение месяца шло неравномерно вперемежку с падениями. Выше этого уровня повысились котировки мяса КРС на откорме. В прошлом месяце телятина снизилась меньше мяса КРС в живом весе, а сейчас она с избытком отбила стоимость начала апреля. Котировки свинины во второй половине мая получили второе дыхание в росте и за весь май значительно выросли, превзойдя апрельское повышение. Драйвером роста этого мясного сегмента остается китайский рынок потребления свинины.

В июне котировки мяса КРС и свинины разошлись в ценовом развитии. Свинина пошла вниз при этом в значительной пропорции. За июнь котировки мяса свинины потеряли с избытком все майские ценовые завоевания, прихватив еще и апрельский прирост. За этот месяц подтвердилось предположение о том, что срочный рынок свинины был слишком переоценен ранее. В июне он стал приближаться к более реальным оценкам начала текущего года. В отличие от свинины котировки мяса КРС опять повысились. Котировки мяса КРС в живом весе поднялись практически на три процента, котировки мяса КРС на откорме почти на четыре процента.

В июле мясные котировки на бирже СМЕ сохранили июньские тенденции развития. Котировки КРС в июле вновь повысились, а котировки свинины опять провалились вниз. Котировки мяса КРС в живом весе в июле увеличили пропорции роста до четырех с лишним процентов. Котировки мяса КРС на откорме, наоборот, снизились в меньшей степени, чем в июне. Котировки свинины в июне потеряли более пятнадцати процентов своей первоначальной стоимости, а в июле пошли дальше на снижение в высокой динамике – почти на двенадцать процентов.

В августе котировки КРС и свинины соединились в общем тренде подъема. В июне и июле свинина падала беспрерывно на фоне повышения КРС. За последний летний месяц котировки свинины обозначили рост в пределах трех процентов. По сравнению с июлем в августе котировки мяса КРС в живом весе сократили пропорции роста почти в три раза. Другие котировки КРС, мяса на откорме, наоборот, увеличили темпы повышения. К концу августа котировки мяса КРС на откорме превзошли ценовой максимум 2020 и 2021 годов, а котировки мяса КРС на откорме обновляют ценовые рекорды четыре месяца подряд.

Итоги сентября на срочном рынке мяса КРС и свинины оказались отрицательными. После общего подъема в августе, котировки двух видов мяса КРС и котировки мяса свинины опустились все вместе в различной пропорции. Котировки мяса КРС потеряли всю прибавленную стоимость в августе и заняли еще более низкую позицию, чем в начале этого месяца. В наибольшей степени упали котировки мяса КРС на откорме. Котировки свинины опустились не так глубоко, но тоже существенно. Но, не смотря на взрывной подъем котировкам свинины не удалось отыграть прошлое падение.

В динамике срочного рынка мяса в октябре произошли некоторые изменения. После общего снижения в сентябре, по итогам октября котировки мяса КРС и котировки мяса свинины получили развитие в разных направлениях. Котировки КРС развернулись вверх, а свинина опять снизилась. Котировки мяса КРС в живом весе прибавили более трех процентов и сумели, хоть и незначительно отыграть сентябрьское падение с плюсом. Котировкам мяса КРС на откорме это получилось сделать лишь частично. Котировки мяса свинины в октябре снизились более значительно, чем за прошлый месяц – более чем на десять процентов.

Ноябрь отметился общим повышением срочного рынка мяса КРС и свинины. В ноябре подъем КРС был круче, чем у свинины. Котировки мяса КРС в живом весе выросли в наибольшей пропорции и намного превзошли октябрьский рост, всего за месяц поднялись более чем на девять процентов. Котировки мяса КРС на откорме отстали от этого уровня повышения. В общем, за ноябрь котировки свинины заметно поправили свое положение.

Декабрь отбросил котировки мяса КРС на бирже СМЕ вниз. Котировки свинины продолжили повышение, но потом обратно свалились на прежний уровень. После общего падения в начале декабря котировки разных видов мяса КРС на бирже СМЕ за две следующие недели разошлись в стороны в умеренной динамике. Котировки мяса свинины пошли на подъем. За последнюю неделю ушедшего года котировки разных видов мяса КРС прибавили стоимость в различной пропорции, а котировки свинины свалились вниз.

Всего в 2021 году котировки мяса КРС в живом весе повысились с 1,1503 до 1,397 доллара за фунт или на 21,4%. Котировки мяса КРС на откорме поднялись с 1,4023 до 1,6995 доллара за фунт или на 21,2%. Котировки свинины выросли с 0,7028 до 0,8147 доллара за фунт или на 15,9%.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее