Коронавирус: почему на мясоперерабатывающих заводах было так много вспышек?

Фильтры

Регион

Новости

Коронавирус: почему на мясоперерабатывающих заводах было так много вспышек?

Сотни рабочих дали положительный результат на коронавирус на мясоперерабатывающих заводах и скотобоен.

К ним относятся участок по переработке курицы в Англии, где более 150 рабочих заразились Covid-19, а также заводы в Рексеме и Западном Йоркшире.

Также были крупные вспышки в Германии, Франции, Испании и США.

Бев Кларксон из профсоюза Unite говорит: «Unite неоднократно предупреждала о вероятности вспышек коронавируса на мясоперерабатывающих заводах по всей Великобритании».

Инфекция может возникнуть в результате тесного контакта с человеком или прикосновения к зараженным поверхностям.

«Заводы и, в частности, внутренние и холодные помещения являются идеальной средой для распространения и распространения коронавируса», - говорит Лоуренс Янг, профессор молекулярной онкологии в Университете Уорика.

«Вирусосодержащие капли от зараженных людей с большей вероятностью распространяются, оседают и остаются жизнеспособными».

Сотни рабочих скотобойни дали положительный результат в Германии.

Другим возможным фактором на этих охлаждаемых рабочих местах является шумное оборудование, которое требует, чтобы люди разговаривали громче или кричали, что может увеличить распространение зараженных капель.

А как насчет условий труда?

Трудно держать работников на расстоянии двух метров друг от друга, когда они работают на быстро движущихся производственных линиях, и отсутствие дневного света также может помочь вирусу выжить.

«Когда ваши люди стоят рядом друг с другом, тяжело работая - потому что, конечно, это трудная работа - и тяжело дыша, у вас есть шанс распространить вирус от одного зараженного человека ко многим, которые находятся в непосредственной близости», - сказала Тара. Смит, профессор эпидемиологии в Кентском государственном университете в Огайо.

«И тогда, конечно, у вас есть цепочка домино после этого».

Нет никаких свидетельств того, что сами мясные продукты могли быть источником инфекции Covid-19 на растениях.

Агентство по стандартам на пищевые продукты заявило, что маловероятно, что вы можете заразиться коронавирусом из пищи, потому что это, как известно, не передается.

Это не просто условия внутри растения, которые могут увеличивать риск коронавируса.

«У некоторых из этих заводов есть жилье на месте или поблизости, где в каждом общежитии по несколько человек. Их можно перевозить на автобусе до места работы, и они будут находиться вместе в помещении весь день», - сказал старший научный сотрудник Майкл Хед. научный сотрудник в области глобального здравоохранения в Университете Саутгемптона.

Профсоюз Unite заявляет, что, несмотря на то, что он представляет многих работников мясоперерабатывающего сектора, на заводах часто работают трудящиеся-мигранты, которые могут не иметь права на полную оплату больничных, поэтому могут потерять деньги, если они изолируются после болезни.

Профсоюз говорит, что они часто не говорят по-английски как на родном языке и обеспокоены потерей работы, поэтому могут не хотеть высказывать опасения.

Британская ассоциация мясоперерабатывающих предприятий (BMPA) заявила, что большинство работников на заводах ее членов являются полными работниками, а не сотрудниками агентства.

Что делается для защиты работников?

Правительство выпустило руководящие принципы по безопасной работе на производстве пищевых продуктов, включая возможность держать рабочих на расстоянии не менее двух метров, когда это возможно.

BMPA также выпустила руководство, включающее уборочные заводы чаще, чем обычно, изолирование персонала, у которого появляются симптомы, и ошеломляющие времена начала и перерыва.

Также предлагается предоставить дополнительные средства индивидуальной защиты (СИЗ), такие как козырьки, если таковые имеются - сотрудники мясоперерабатывающих предприятий обычно носят СИЗ, но это не обязательно включает маски.

Доктор Ивонн Дойл, медицинский директор Public Health England, говорит, что организация консультировала по ряду вспышек на фабриках, некоторые из которых были связаны с переработкой мяса.

«Там, где происходят вспышки, мы тесно сотрудничаем с NHS Test and Trace, чтобы обеспечить надлежащее тестирование и отслеживание контактов как внутри, так и за пределами рабочего места. Там, где это необходимо, развертываются мобильные испытательные подразделения, чтобы обеспечить быстрое тестирование больших сотрудников».

В Германии правительство запрещает аутсорсинг скотоводческих кадров - рабочие должны быть наняты непосредственно компанией.

Источник, близкий к Defra в Великобритании, рассказал BBC, что еще одним фактором, который рассматривается в Германии, является плохая подготовка и плохие языковые навыки преимущественно восточноевропейской рабочей силы в мясоперерабатывающей промышленности, что мешает соблюдению правил.

В отчете Центра по контролю за заболеваниями в США было рекомендовано замедлить производственные линии, установить физические барьеры между сотрудниками, заставить всех носить защитные маски и гарантировать, что никто не потеряет деньги из-за самоизоляции.

Источник: www.eurosmi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее