Корея стала главным покупателем говяжьей вырезки из Австралии

Фильтры

Регион

Новости

Корея стала главным покупателем говяжьей вырезки из Австралии

Случаи COVID-19 в Южной Корее недавно возобновились, и с середины августа число новых ежедневных случаев заболевания превышает 100. В течение последних двух недель корейское правительство ввело меры социального дистанцирования для столицы страны Сеула и прилегающих территорий.

В настоящее время ограничения были ослаблены, однако многие потребители по-прежнему предпочитают не обедать вне дома, что оказывает поддержку как розничным продажам, так и розничным продажам через электронную коммерцию. Чарли Ко, региональный менеджер Ассоцации скотоводов Австралии (MLA) в Южной Корее, сказал, что на рынке произошел сдвиг спроса от общественного питания к приготовлению еды на дому и доставке на дом.

Поскольку вспышка COVID-19 продолжает сказываться на сфере общественного питания на многих ключевых экспортных рынках Австралии, Корея превратилась в ключевой пункт назначения для премиальных отрубов, в частности, для вырезки. Вырезка, традиционно используемая в отелях и ресторанах, в Корее была непривычной для розничной торговли. В ответ на возросшую доступность вырезки из-за COVID-19 и снижение спроса со стороны предприятий общественного питания, маркетинговая команда MLA в Корее с мая провела несколько тактических рекламных акций с некоторыми экспортерами и рядом корейских розничных продавцов и производителей готовой еды.

Последние данные об экспорте показывают, что Корея стала крупнейшим покупателем австралийской вырезки в период с июня по август, зарегистрировав рост импорта премиального мяса на 58% по сравнению с тем же периодом 2019 года. По словам Чарли Ко, почти 80% продаж вырезки в последние месяцы приходилось на розничные сети и розничную торговлю через Интернет, что создает новые возможности для сбыта данного вида мяса.

Учитывая низкие уровни убоя крупного рогатого скота в Австралии, экспорт говядины в Южную Корею в течение 2020 года был относительно неплохим и теперь превысил 100 000 тонн. По сравнению с 2019 годом объемы сократились всего на 5000 тонн (-4%) за 12 месяцев до августа 20202 года. Интересно, что экспорт охлажденной говядины увеличился на 5% с начала года, что свидетельствует о растущем спросе на вырезку.

В течение последних трех месяцев доля Южной Кореи в общем экспорте австралийской говядины была выше уровня прошлого года, достигнув 17% в августе, что является самым высоким уровнем с сентября 2018 года. В ближайшие месяцы, если объемы экспорта в Китай останутся низкими, это может привести к тому, что на Южную Корею будет приходиться большая доля австралийского экспорта говядины.

Если посмотреть на конкуренцию на южнокорейском рынке импортной говядины, США укрепили свои позиции на рынке за последние несколько лет, опередив Австралию в 2018 и 2019 годах. Важной причиной такого сдвига стала экспансия Австралии на китайский рынок, в то же время из-за торговых ограничений  США не смогли сделать то же самое.  

Теперь, когда США стремятся расширить свою деятельность в Китае, благодаря торговому соглашению между США и Китаем, согласованному в январе этого года, а экспорт австралийской говядины в Китай сокращается, поскольку пять заводов занимаются временным приостановлением торговли с Китаем, это может вызвать возобновление конкуренции между Австралией и США на рынке Южной Кореи.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее