Контрабанда мяса и мясной продукции в Украину уменьшилась

Фильтры

Регион

Новости

Контрабанда мяса и мясной продукции в Украину уменьшилась

На сегодняшний день контрабанда мяса и мясной продукции в Украину уменьшилась. На украинских предприятиях с начала года утилизировано более 2 тыс. тонн изъятого ветслужбой мяса, тогда как за прошлый год только на Западной Украине было утилизировано 400 тонн изъятой мясопродукции, которая не отвечала стандартам и не имела соответствующей документации. Об этом сообщил на пресс-конференции в Мукачево председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк, сообщает АПК-информ.

И.Бисюк подчеркнул, что Госдепартамент ветмедицины тщательно контролирует нелегальный ввоз в Украину мяса и мясных продуктов. Это связано с запретом, введенным Россией, на ввоз в РФ мяса и мясопродуктов, поступающих с территории Украины. Работниками ветслужбы установлено, что часть мясной и молочной продукции, которая транзитом проходит через территорию Украины из России или Польши, оседает в украинских городах, а не попадает по назначению за рубеж.

Чиновник сообщил, что в настоящее время отработаны специальные маршруты на западных границах Украины, где работают спецбригады, которые имеют право останавливать и проверять грузовой автотранспорт, а также проверять документацию на перевозку мясных продуктов. Такие бригады, в которые входят представители МВД и ветеринарной милиции, уже четыре месяца работают на дорогах вблизи западных границ государства.

Как отметил И. Бисюк, теперь департамент работает над устранением недостатков в деятельности Одесской региональной ветслужбы, через которую проходит основная масса импортного мяса. Именно через порты Одессы в Украину нередко попадает некачественное мясо из Австралии, Парагвая, Аргентины, Бразилии, Новой Зеландии и других стран. Он напомнил, что согласно современным стандартам, предприятия, занимающиеся ввозом и вывозом мяса в Украине, должны перевозить продукцию в холодильных камерах, специальном оборудовании.

Источник: Uadaily.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее