Компания Impossible Foods выиграла судебное разбирательство у CFS

Фильтры

Регион

Новости

Компания Impossible Foods выиграла судебное разбирательство у CFS

Агентство по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование соевого леггемоглобина (легоглобина) как красителя и пищевой добавки при изготовлении продукции Impossible Foods.

Американский Центр продовольственной безопасности и практики питания (CFS) попытался в судебном порядке опротестовать решение FDA на основании того, что леггемоглобин, полученный из корневых клубеньков сои путем синтеза, никогда не считался съедобным. Требуются дополнительные испытания, доказывающие, что это не аллерген, отмечено в заявлении.

Тем не менее федеральный апелляционный суд Сан-Франциско посчитал, что при определении безопасности пищевых ингредиентов FDA соблюдает все стандарты, принятые на международном уровне, и провело все необходимые тесты. Решение государственного ведомства вновь признано правомочным.

Красный железосодержащий белок, сходный по некоторым свойствам с гемоглобином крови, придает продуктам бренда Impossible Foods вкус и цвет «кровоточащего» натурального мяса. В первый раз стартап добровольно подал заявление в FDA о признании его продуктов безопасными еще в 2014 году. 

Старший научный сотрудник Impossible Foods Дэвид Липман (David Lipman) утверждает, что леггемоглобин химически схож с другими гемами, которые считаются безопасными, поэтому он должен вызывать такое же доверие у потребителей, тем более, что все это уже подтверждено токсикологическими испытаниями.

В то же время адвокат CFS, старший юрист Сильвия Ву (Sylvia Wu) высказала разочарование решением суда и порекомендовала потребителям не употреблять в пищу заменители мяса от Impossible Foods, содержащие ГМО. В свою очередь, представители Impossible Foods назвали заявления CFS антинаучными. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее