Комитет по экономической политике отклонил предложение КПРФ об исключении АО «Пермский свинокомплекс» из плана приватизации

Фильтры

Регион

Новости

Комитет по экономической политике отклонил предложение КПРФ об исключении АО «Пермский свинокомплекс» из плана приватизации

Сегодня комитет краевого заксобрания по промышленности, экономической политике и налогам рассмотрел предложение фракции КПРФ об исключении АО «Пермский свинокомплекс» из прогнозного плана приватизации на 2016-2018 годы.

Проект был внесен на рассмотрение еще в ноябре 2016 года, но его рассмотрение было отложено по инициативе самой партии. Как полагает руководитель фракции КПРФ Владимир Корсун, включение актива в план приватизации не оправдано, учитывая социальную значимость предприятия. «Необходимо оставить его в краевой собственности, оздоровив за счет средств бюджета. Работники предприятия и жители поселка, для которых оно является градообразующим, уже неоднократно обращались с разными проблемами во все инстанции и сейчас обеспокоенные его судьбой. Они отмечают еще большее обветшание и разграбление, которые могут привести к разграблению предприятия», – сообщил господин Корсун. По его мнению, необходимо пересмотреть политику развития предприятия и приоритеты развития сельского хозяйства в целом. Арендатор «Пермского свинокомплекса» – ГК «Синергия» якобы «не выполнил ни одного пункта» соглашения с краем.

Депутат заксобрания от фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец напомнил, что АО «Пермский свинокомплекс» «чуть ли не последнее промышленное предприятие», которое находится в собственности края. «Чем дольше мы будем с ним возиться, тем дольше будет тянуться эта ситуация. Единственный выход – приватизировать его и найти нормального собственника, которому в дальнейшем можно было бы помогать», – полагает господин Борисовец. С ним согласились другие депутаты. Председатель комитета Татьяна Миролюбова напомнила, что 70% бюджет Пермского края – это социальные расходы, которыми край не может пренебречь. «Не дать загубить предприятие, сделать так, чтобы его работники не выходили на улицу можно только через привлечение инвестора. Форма приватизации может быть разной», – сообщила госпожа Миролюбова.

Акционер ГК «Синергия» Сергей Головачев сообщил «Ъ», что не важно, кто будет собственником акций АО – государство или какой-то другой участник: «В любом случае, акции будут проданы с обременением на 49 лет, согласно договору о долгосрочной аренде, которая регулирует нашу деятельность в ведении бизнеса на предприятии. «Готовы работать с любым разумным собственником. Что касается возможного интереса «Синергии» к участию в приватизации, то этот вопрос пока не решен. Мы готовы изучать варианты как о государственно-частном партнерстве, таки о приватизации, но после того, как правительство региона определится на этот счет», - пояснил господин Головачев.

ООО «Свинокомплекс Пермский», входящее в группу «Синергия», арендует имущественный комплекс у АО «Пермский свинокомплекс». В настоящее время «Синергия» при поддержке краевых властей реализует проект по модернизации свинокомплекса. Предприятие обеспечивает Пермский край свининой на 82%. Инвестиции в его реконструкцию составят порядка 1,4 млрд руб. После модернизации предприятие планирует выйти на производство 33 тыс. тонн мяса в год.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее