Количество вспышек африканской чумы свиней в ЕС снизилось в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Количество вспышек африканской чумы свиней в ЕС снизилось в 2022 году

Согласно новому отчету, опубликованному Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA), число вспышек африканской чумы свиней (АЧС) среди свиней и случаев, зарегистрированных среди диких кабанов в Европейском союзе, значительно сократилось в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Заболевание было зарегистрировано в восьми странах ЕС у свиней и в одиннадцати странах ЕС у диких кабанов.

Количество вспышек африканской чумы свиней в ЕС снижается

«За последнее десятилетие африканская чума свиней оказала сильное влияние на сектор свиноводства в ЕС и продолжает подрывать местную и региональную экономику. Хотя наш последний отчет показывает обнадеживающие признаки того, что усилия по сдерживанию распространения вируса приносят результаты. Но картина в ЕС отнюдь не всегда положительна, и мы должны сохранять бдительность. Фермеры, охотники и ветеринары играют особенно важную роль в сообщении о подозрительных случаях», — сказал Бернхард Урл, исполнительный директор EFSA.

В 2022 г. вспышки АЧС среди домашних свиней в ЕС снизились на 79% по сравнению с 2021 г. Снижение было особенно заметно в Румынии, Польше и Болгарии. В Литве, напротив, зарегистрирован небольшой рост, вызванный кластером вспышек, зарегистрированных летом в юго-западной части страны.

О вспышках среди домашних свиней сообщили восемь стран ЕС (Болгария, Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия) и четыре соседние страны, не входящие в ЕС (Молдова, Северная Македония, Сербия и Украина). Румыния была наиболее пострадавшей страной ЕС с 327 вспышками, что составляет 87% от общего числа вспышек в ЕС. Сербия была наиболее пострадавшей страной, не входящей в ЕС, из включенных в отчет, где было зарегистрировано 107 вспышек. Впервые АЧС была зарегистрирована в Северной Македонии.

Что касается диких кабанов, то в ЕС в 2022 г. было зарегистрировано на 40% меньше случаев заболевания по сравнению с 2021 г. Это первое снижение случаев АЧС у диких кабанов в этом районе с момента появления вируса в 2014 г. Одиннадцать государств-членов ЕС (Чехия, Эстония и Венгрия в помимо государств-членов со вспышками среди домашних свиней) и четыре страны, не входящие в ЕС (Молдова, Северная Македония, Сербия и Украина), зарегистрировали случаи АЧС у диких кабанов.

Чтобы поддержать продолжающиеся усилия по контролю за распространением вируса, EFSA продлевает свою кампанию StopASF в 2023 году. Кампания повышает осведомленность фермеров, охотников и ветеринаров в ЕС и соседних странах о том, как выявлять, предотвращать и сообщать об АЧС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее