Китай наелся говядины?

Фильтры

Регион

Новости

Китай наелся говядины?

Вмешательство государства в мясной рынок в Китае (открытие поставок из Гонконга, выпуск свинины и говядины из государственных резервов) оказало сильное влияние на цены в начале 2020 года.

Уругвайский брокер в Китае и директор компании Casti Trading, Даниэль Кастильони рассказал в интервью порталу Rurales El País , что «происходит резкое падение цен на говядину, до $ 1500 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем. Есть компании - импортеры, которые потеряли много денег. Сегодня они просят нас помочь им с контрактами, которые купили дорого, что является главной заботой азиатских покупателей».

Новый рыночный сценарий вызвал волну банкротств среди импортеров говядины, даже тех, кто имеет многолетний опыт работы на китайском рынке. Кастильони отмечает, что «после китайского нового года, цены могут стабилизироваться. Тем не менее, сейчас ситуация очень драматичная», - добавил он.

Новые цены на китайском рынке говядины вызвали волну паники у трех основных экспортеров этого вида мяса: Бразилии, Уругвая и Аргентины. Торговая платформа «Говядина в Китае» сообщает, что «стоимость бразильского скота резко упала, так как спрос, особенно из Китая, ослаб.  Цены на КРС в Уругвае, как правило, колеруют с ценовыми уровнями Бразилии, то есть, начиная с середины ноября 2019 года, ценник на уругвайский скот тоже начал снижаться, но затем оставался стабильным в течение Нового года.

По сравнению с Бразилией и Уругваем, цены на живой скот в Аргентине ведут себя иначе. Средняя цена живых бычков не поднималась вплоть до конца 2019 года, а затем упала в начале 2020 года. Тем не менее, снижение цен на аргентинскую говядину также напрямую связано с девальвацией аргентинского песо. Еще в конце августа 2019 года президент аргентинской палаты мясной промышленности и торговли (CICCRA), Мигель Шиарити предупреждал, что зависимость отрасли от одного экспортного рынка слишком высока.  Похоже, сейчас его опасения оправдываются, причем, не только для аргентинских экспортеров.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее