Китай: Дефицит мяса может возникнуть из-за коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Дефицит мяса может возникнуть из-за коронавируса

Перебои с поставками мясной продукции возникли в Китае по причине нарушения в работе портов, автомобильного и железнодорожного транспорта в связи с карантинными мероприятиями. Об этом 12 марта сообщает федеральный центр «Агроэкспорт».

«Птицеводство КНР зависимо от импорта племенного материала. Однако из-за карантина по коронавирусу поставщики не смогли завезти инкубационное яйцо, что может привести к сокращению внутреннего производства птицы в Китае в апреле–мае», — пояснил замдиректора Агроэкспорта Сергей Оганов.

Предполагается, что ограничения торговли живой птицей в Китае продлится в течение всего первого полугодия 2020 года, что приведет к сокращению внутреннего производства. На фоне сбоев в поставках в январе-феврале, может возникнуть дефицит на рынке мяса птицы, в связи с чем его цена может возрасти.

Кроме дефицита мяса птицы, наблюдается дефицит свинины, вызванный распространением африканской чумы свиней (АЧС). Из-за вспышек АЧС поголовье свиней в 2019 году было сокращено вдвое. В 2020 году вспышки всё еще фиксируются, из-за чего поголовье продолжает сокращаться.

В Китае снова продают свинину из госрезервов

Российские экспортеры рассчитывают на возможность увеличения объемов экспорта мяса и птицы. Экспорт курятины в Китай составляет 69% всего российского экспорта этого вида мяса и составил 36 млн долларов за январь и февраль 2020 года.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ