Кыргызстан и Россия обновляют деловые контакты

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан и Россия обновляют деловые контакты

В рамках международной многоотраслевой миссии в Кыргызской Республике 10-12 ноября в Бишкек прибыли представители порядка 70 ведущих российских компаний, а также представители финансовых институтов.

Старт работе дали Заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев, посол Российской Федерации в Кыргызстане Николай Удовиченко, президент Союза банков Кыргызстана, Председатель Правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов, Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда Развития Артем Новиков.

В рамках работы международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний прошел круглый стол «Тенденции экспорта сельхозпродукции и производственной кооперации в Кыргызстане: точки роста и ограничения».

Участниками мероприятия стали представитель администрации Президента Кыргызской Республики, руководитель управления по цепочке добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев, председатель правления Ассоциации «Союза животноводов КР» Азизбек Киргизбаев, глава фонда BT Innovations Тилек Ашимов, Генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, а также представители российских компаний-производителей и крупнейшие дистрибьютеры Кыргызстана.

Участники обсудили перспективы развития сектора животноводства Кыргызстана и перспективы кооперации в рамках Евразийского Экономического Союза. Участники из России подчеркнули, что Россия заинтересована в поддержке агропромышленного сектора Кыргызстана.

Генеральный директор национального союза производителей говядины РФ Роман Костюк отметил, что вопрос построения открытого рынка между странами СНГ — это стратегический вопрос, необходимый для массовой генерации экспорта, как мяса, так и живого скота на территорию сопредельных с Кыргызстаном стран.

«Перед нами стоит не простая задача – насытить рынок мясом говядины и развить устойчивую сельскую экономик фермерских кластеров. Только Казахстану и России не хватает порядка 4 млн голов скота», - отметил Костюк.

Он добавил, что Кыргызстан уже включился в работу над разработкой Концепции общего открытого рынка отрасли мясного скотоводства и подключился к открытой платформе Евразийского Мясного Союза для оборота скота (vexpay.ru) и построения системы прослеживаемости (Хромософт).

В ходе круглого стола был затронут вопрос финансирования Кыргызстанских производителей в агропромышленном секторе.

«Предлагается внедрить оборотное финансирование по льготным ставкам для российских поставщиков, которые поставляют товары в Кыргызстан. Помимо этого, планируется, что льготное кредитование смогут получать кыргызские покупатели российских товаров. Сейчас идет работа над созданием механизмов», - сказал руководитель проекта по поддержке агропромышленного комплекса АО "Российский экспортный центр" Денис Казанников.

Первый заместитель кабмина КР Арзыбек Кожошев отметил на пленарной сессии, что появились новые приоритеты в рамках ЕАЭС. Он считает необходимым дальше наращивать торгово-экономическое и научное сотрудничества в следующих сферах: гидроэнергетика, цифровая трансформация, сельское хозяйство и другое. Все это позволит укрепить связи, использовать конкурентные преимущества, повысить уровень коллективной продовольственной безопасности и расширить экспорт Кыргызской продукции на рынки ЕАЭС и третьих стран.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее