Казахстан: запрет на забой скота на подворьях ударил по карманам уральцев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: запрет на забой скота на подворьях ударил по карманам уральцев

Скотину перестали забивать – и мясо превратилось в дефицит, а то, что попадало на прилавок, стало стоить в два раза дороже.

Напомним, в Западно-Казахстанской области неделю назад начали действовать новые санитарные правила, утвержденные правительством. Правила запрещают забой скота на частных подворьях. Начинание хорошее. Но ведь опять поставили телегу впереди лошади: запрет-то ввели, а вот площадки для забоя скота еще не построили.

Поэтому, как только власти объявили о нововведении, уральские торговцы мясом провели несанкционированный митинг. Они перекрыли движение автотранспорта на Самарской трассе, рядом с которой расположен оптовый сельскохозяйственный рынок «Ел ырысы». Люди требовали отложить введение новых правил до тех пор, пока в городе и районах не будут построены специальные площадки. Но в ответ от властей получили отказ.

Результат не заставил себя долго ждать: мясо стало на вес золота, и цены на него, как и на золото, стали расти и расти.

- На днях в мясном павильоне рынка, который расположен около железнодорожного вокзала, говядина продавалось по 900—1000 тенге за килограмм, — возмущена пенсионерка Клавдия Васильевна Попова. — Где это видано, чтобы цены увеличились сразу на 500 тенге?! Скажите, как нам жить, пенсионерам?

Накануне Курбан айта практически на всех рынках города можно было наблюдать необычную картину. Например, на один мясной павильон — одна туша мяса, а где-то вообще пусто.

- Это специально сделали, накануне праздника Курбан айт?! Разве власти не знали, что в городе мало специальных убойных пунктов для скота, а в районах их и вовсе нет? — недоумевали верующие.

Правда, в пятницу жертвоприношения приносили привычным способом — резали скотину безо всяких специальных площадок и наблюдения ветврачей. Праздничное изобилие мяса хоть как-то повлияло на цены: они немного снизились, однако к прежнему уровню так и не вернулись.

- Почему, когда президент дает задание всем акимам если не снижать, то контролировать цены на основные продукты питания, на местах все делается наоборот? — задают резонные вопросы уральцы. — Такое впечатление, что делается это специально, чтобы народ позлить!

Источник: respublika-kaz.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее